8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли быть обеденный перерыв и возможность покинуть рабочее место на время обеденного перерыва?

Я работаю в детском саду младшим воспитателем на 1,5 ставки. Мой рабочий день составляет 10 часов. Подскажите пожалуйста, должен ли быть обеденный перерыв и возможность покинуть рабочее место на время обеденного перерыва, например, в больницу?

21 января 2020, 15:53, Екатерина, г. Новосибирск
Николай Шабанов
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, конечно обязательно должен быть обеденный перерыв, по необходимости Вас обязаны отпускать с работы и вообще рабочий день не должен превышать 8 часов ТК РФ

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Подавайте жалобу в инспекцию по труду, также можете пожаловаться в прокуратуру.

21 января 2020, 16:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, должен ли руководитель кружка методические часы находится на рабочем месте и где это прописано?
Здравствуйте,должен ли руководитель кружка методические часы находится на рабочем месте и где это прописано? спасибо.
02 августа, 09:33, вопрос №3076232, Кристина, г. Звенигород
1 ответ
Трудовое право
Должен ли быть обеденный перерыв и возможность покинуть рабочее место на время обеденного перерыва на должности младшего воспитателя?
Должен ли быть обеденный перерыв и возможность покинуть рабочее место на время обеденного перерыва на должности младшего воспитателя ?
24 марта, 14:42, вопрос №3014773, Вита, г. Москва
2 ответа
Административное право
Составили протокол, о том что я была без маски и перчаток на рабочем месте, судили по фото, в протоколе я
Составили протокол , о том что я была без маски и перчаток на рабочем месте , судили по фото , в протоколе я изъяснила что клиент сидел , я подготавливала инструменты к работе , сняла маску чтобы надеть новую , и по фото видно что клиент не пострижен, теперь же спустя 3 месяца звонит якобы полицейский , не представился , просит выслать ему документы , на каких основаниях я там работаю , я ему сказала что кто вы такой , я вообще не знаю с кем разговариваю , при личной встрече , если вы мне предъявите свои документы на каких основаниях требуете и запрос на документ ведь должен быть или я не права
06 января, 12:09, вопрос №2954628, камелия, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Должен ли быть продлен больничный и на какое время?
После операции на открытом сердце (пластика сердца) больничный был выдан и закрыт через 29 дней, а заживление и сращивание костных тканей наступает через 3 месяца по словам врачей. Должен ли быть продлен больничный и на какое время?
22 декабря 2020, 11:17, вопрос №2943479, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Ипотека
Должны ли быть печати банка и подпись сотрудника на договоре ипотечного кредитования?
Здравствуйте! Вот какая ситуация: Оформили ипотеку в банке, договор и деньги получили на руки... Придя домой ещё раз решили пересмотреть договор и обнаружили что на договоре кроме моей и супруга нет ни подписи работника банка ни печати банка, только моя и супруга. Вопрос: Должна ли быть печать банка и подпись сотрудника? И вообще является ли такой договор действительным?
09 октября 2018, 12:06, вопрос №2129223, Юлия, г. Магадан
4 ответа
Дата обновления страницы 22.01.2020