8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
130 ₽
Вопрос решен

Квартира с земельным участком

Доброе утро, уважаемые правоведы!

Тема вопроса - квартира с земельным участком. Моя квартира находится в трехквартирном доме (дом на земле), квартира в моей собственности. В собственности у местного сельсовате находится земельный участок, на котором стоит дом. Т.е мы берем этот участок в аренду.

Когда-то пошли в земельный отдел, хотели приватизировать участок. Земельный отдел потребовал, чтобы все собственники квартир (трех) присутствовали. К сожалению, присутствие всех собственников не представляется возможным т.к собственник квартиры №2 умер. Его дети, которые получили квартиру в наследство, там не появляются и как с ними связаться - не знаем.

Можно ли мне самому приватизировать только свой участок земли, без участия соседей?

Правильно ли поступает земельный отдел, отказывая мне в приватизации участка?

14 февраля 2012, 08:30, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Все зависит от статуса дома, если дом признан многоквартирным , то согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства принадлежат на праве общей долевой собственности.

В силу ч. 2 ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (до 2005 года) и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу ч. 3 ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Следовательно, оформить земельный участок на праве общей долевой собственности может любое уполномоченное лицо ( представитель (собственник) от дома), и не обязательно все собственники совместно.

Поскольку в вашем доме мало квартир, то вы дальнейшем можете определить порядок пользования земельным участком, например, подписав специальное соглашение со всеми собственниками дома.

14 февраля 2012, 13:20
0
0
0
0

Вряд ли у вас есть возможность приватизировать землю в собственность , исходя из ваших слов, ваш дом скорее относится к многоквартирному , т.к согласно ч.3. ст.16 Жилищного кодекса РФ

квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Таким образом, вы вправе получить бесплатно в общую долевую собственность земельный участок на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иными расположенными на земельном участке объектами и пользоваться земельным участком сообща, или определить порядок пользования земельным участком между собой.

14 февраля 2012, 13:23
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

К сожалению Вы отдельно никак не можете приватизировать земельный участок.Только все вместе в общедолевую собственность.

14 февраля 2012, 13:54
0
0
0
0
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Пока в вашей собственности находится именно квартира, то вы, действительно, вряд ли сможете получить землю.

Насколько я могу предполагать, ваша квартира расположена в доме котеджного/сельского типа (в котором под одной крышей расположены три отдельные квартиры, каждая из которых имеет самостоятельный вход и в доме нет общих помещений для двух или всех трех квартир).

Если дела обстоят так, то советую вам обратиться в районный суд с иском о признании вашего права собственности на часть жилого дома.

Ответчиками укажите собственников двух других квартир и муниципальное образование, на территории которого расположен дом.

Исковые требования обосновывайте следующими доводами:

В соответствии с Законом "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", объектом приватизации является "жилое помещение". В соответствии с ч.1 ст.16 Жилищного кодекса РФ,жилым помещением является не только квартира, но и дом, и часть дома. При приватизации жилого помещения неправильно был обозначен объект приватизации. Фактически в вашу собственность передавалась не квартира, а часть жилого дома, соответствующая этой квартире. Переданное в вашу собственность жилое помещение обособлено от двух других таких же помещений, имеет (не связанный с другими жилыми помещениями) отдельный вход. Это жилое помещение предназначено для самостоятельного использования по своему целевому назначению, без связи с другими жилыми помещениями. С момента строительства дома для нужд проживающих в жилом помещении был предоставлен обособленный земельный участок, на котором были возведены подсобные хозяйственные строения, призванные обеспечивать именно ваши, как лиц, проживающих именно в этом жилом помещении, бытовые нужды [конечно, если это так]. Характеристики вашего жилого помещения не соответствуют характеристикам многоквартирного жилого дома, для которого свойственно наличие общих помещений, используемых в равной степени всеми жильцами всех квартир (отсутствующих в вашем доме) и в тоже время не свойственно наличие находящихся в составе квартир веранд/террас (имеющихся у вас) [указывайте, если при вашей квартире есть веранда или терраса]. Как до приватизации, так и после нее, каждый из квартиросъемщиков, а потом собственников жилых помещений обеспечивал содержание именно своей части жилого дома (ремонтировал/красил/белил/штукатурил). Сохранение в качестве объекта собственности квартиры (вместо части жилого дома), нарушает ваши права, поскольку препятствует получению в собственность земельного участка использовавшегося вами в течение длительного времени и на котором возведены надворные постройки [конечно, если это так], а так же налагает обязанности по содержанию наружных частей дома, крыши, которые относятся только к чужим жилым помещениям. Вместе с тем, признание вашего права собственности на часть жилого дома не нарушает ни чьи права и интересы.

В качестве доказательств приложите к исковому заявлению выписку из технического паспорта на дом (с планом), документы о вашем праве собственности на квартиру.

После получения решения суда о признании вашего права собственности на часть жилого дома (полагаю, что получить такое решение вполне реально - судебная практика такого рода имеется), вы перерегистрируете в Росреестре (регистрационной службе) ваше право собственности и потребуете в "земельном отделе", чтобы вам предоставили в собственность земельный участок.

Что касается отказа в предоставлении вам земельного участка только по мотиву отсутствия соседей, то, полагаю, что отказ по данному основанию является незаконным. Если проблема у вас все же только в отсутствии на месте собственников одной из квартир, то потребуйте от "земельного отдела" письменный отказ с указанием этих мотивов и обжалуйте его в районном суде.

14 февраля 2012, 18:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Так же у него в собственности есть еще доля в квартире, земельный участок?
Добрый день. Разошлись с мужем, страдает алкоголизмом, есть общий ребенок. В официальном браке не состояли. Всегда проживали в его квартире, но так сложилось, что мне с ребёнком пришлось оттуда уйти. Можно ли обязать мужа предоставить жил.площадь ребенку и мне в его квартире, алименты как таковые не нужны, но лишними не будут. Так же у него в собственности есть еще доля в квартире, земельный участок? Т.е. существенно его благосостояние не страдает
29 ноября 2020, 13:24, вопрос №2923232, Ирина, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Здравствуйте, могу ли я отдать банку в счёт ипотеки или кредита на квартиру, земельный участок стоимость которого значительно превышает стоимость данной квартиры?
Здравствуйте , могу ли я отдать банку в счёт ипотеки или кредита на квартиру , земельный участок стоимость которого значительно превышает стоимость данной квартиры?
21 апреля 2020, 18:31, вопрос №2750955, Ефимова Кристина Владимировна, г. Кольчугино
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры и земельного участка?
Вопрос: нужно ли платить налог с продажи недвижимости (квартира+земельный участок)? Если недвижимость находилась в общей совместной собственности супругов (пенсионеров, проживавших в амурской области). После смерти супруга (сентябрь 2016) ½ доля в праве в общем совместном имуществе супругов перешла супруге (март 2017). Далее супруга в апреле 2017 года продала квартиру за 1999000 р., а земельный участок за 1000 р. и переехала на пмж в московскую область.
08 июня 2017, 11:37, вопрос №1661715, Сергей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Законен ли выдел земельного участка под МКД лицом, не являющимся собственником квартиры?
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в трех-квартирном доме блокированной застройки (в ЕГРН - многоквартирный дом). На земельном участке находятся всего 6 таких домов. На момент продажи, мне и другим соседям, квартир, земельный участок находился в собственности застройщика, однако позже, этот земельный участок у него отсудил прежний собственник за неисполнение обязанностей по оплате по договору купли-продажи этого з/у. На данный момент ситуация такая: 14/15 долей земельного участка, на котором расположены наши дома, находятся в собственности прежнего собственника з/у, на основании решения суда, при этом, все квартиры находятся в собственности меня и моих соседей по дому, и другим домам. 1/15 доли земли подарены ранее застройщиком 4-м собственникам квартир (тем, кому успел, до решения суда о признании ДКП недействительным). В настоящее время собственник 14/15 долей подал иск к этим 4-м собственникам 1/15 доли о выделе в натуре своей доли. Мы, как собственники квартир привлечены третьими лицами. Вопросы: Имеем ли мы, собственники квартир, которым застройщик не успел подарить землю, какие либо права на земельный участок? Вправе ли собственник 14/15 долей з/у требовать их выдела, при том что весь участок занят 6-ю домами, квартиры в которых находятся в нашей собственности ?
02 июня 2017, 20:51, вопрос №1656012, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Формирование земельного участка под квартирой в двухквартирном доме
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить, у меня в собственности находится квартира в двухквартирном доме я хочу отмежевать и приватизировать участок под своей квартирой, у собственников второй квартиры земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании с 1995 года, как мне оформить свой участок???
01 ноября 2013, 10:48, вопрос №276938, Елена, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 21.10.2014