Квартира с земельным участком

Доброе утро, уважаемые правоведы!

Тема вопроса - квартира с земельным участком. Моя квартира находится в трехквартирном доме (дом на земле), квартира в моей собственности. В собственности у местного сельсовате находится земельный участок, на котором стоит дом. Т.е мы берем этот участок в аренду.

Когда-то пошли в земельный отдел, хотели приватизировать участок. Земельный отдел потребовал, чтобы все собственники квартир (трех) присутствовали. К сожалению, присутствие всех собственников не представляется возможным т.к собственник квартиры №2 умер. Его дети, которые получили квартиру в наследство, там не появляются и как с ними связаться - не знаем.

Можно ли мне самому приватизировать только свой участок земли, без участия соседей?

Правильно ли поступает земельный отдел, отказывая мне в приватизации участка?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Все зависит от статуса дома, если дом признан многоквартирным , то согласно  ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства принадлежат на праве общей долевой собственности.

В силу ч. 2 ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (до 2005 года) и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу ч. 3 ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

 Следовательно, оформить земельный участок на  праве общей долевой собственности может любое уполномоченное лицо ( представитель (собственник) от дома), и не обязательно все собственники совместно.

Поскольку  в вашем доме мало квартир, то вы  дальнейшем можете определить порядок пользования земельным участком, например, подписав специальное соглашение со всеми собственниками дома.

Вряд ли у вас есть возможность приватизировать землю в собственность , исходя из ваших слов, ваш дом скорее относится  к многоквартирному , т.к согласно ч.3. ст.16 Жилищного кодекса РФ

квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Таким образом, вы вправе получить бесплатно в общую долевую собственность земельный участок на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иными расположенными на  земельном участке объектами и пользоваться земельным участком сообща, или определить порядок пользования земельным участком между собой.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

К сожалению Вы отдельно никак не можете приватизировать земельный участок.Только все вместе в общедолевую собственность.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Пока в вашей собственности находится именно квартира, то вы, действительно, вряд ли сможете получить землю.

Насколько я могу предполагать, ваша квартира расположена в доме котеджного/сельского типа (в котором под одной крышей расположены три отдельные квартиры, каждая из которых имеет самостоятельный вход и в доме нет общих помещений для двух или всех трех квартир).

Если дела обстоят так, то советую вам обратиться в районный суд с иском о признании вашего права собственности на часть жилого дома.

Ответчиками укажите собственников двух других квартир и муниципальное образование, на территории которого расположен дом.

Исковые требования обосновывайте следующими доводами:

В соответствии с Законом "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", объектом приватизации является "жилое помещение". В соответствии с ч.1 ст.16 Жилищного кодекса РФ,жилым помещением является не только квартира, но и дом, и часть дома. При приватизации жилого помещения неправильно был обозначен объект приватизации. Фактически в вашу собственность передавалась не квартира, а часть жилого дома, соответствующая этой квартире. Переданное в вашу собственность жилое помещение обособлено от двух других таких же помещений, имеет (не связанный с другими жилыми помещениями) отдельный вход. Это жилое помещение предназначено для самостоятельного использования по своему целевому назначению, без связи с другими жилыми помещениями. С момента строительства дома для нужд проживающих в жилом помещении был предоставлен обособленный земельный участок, на котором были возведены подсобные хозяйственные строения, призванные обеспечивать именно ваши, как лиц, проживающих именно в этом жилом помещении, бытовые нужды [конечно, если это так]. Характеристики вашего жилого помещения не соответствуют характеристикам многоквартирного жилого дома, для которого свойственно наличие общих помещений, используемых в равной степени всеми жильцами всех квартир (отсутствующих в вашем доме) и в тоже время не свойственно наличие находящихся в составе квартир веранд/террас (имеющихся у вас) [указывайте, если при вашей квартире есть веранда или терраса]. Как до приватизации, так и после нее, каждый из квартиросъемщиков, а потом собственников жилых помещений обеспечивал содержание именно своей части жилого дома (ремонтировал/красил/белил/штукатурил). Сохранение в качестве объекта собственности квартиры (вместо части жилого дома), нарушает ваши права, поскольку препятствует получению в собственность земельного участка использовавшегося вами в течение длительного времени и на котором возведены надворные постройки [конечно, если это так], а так же налагает обязанности по содержанию наружных частей дома, крыши, которые относятся только к чужим жилым помещениям. Вместе с тем, признание вашего права собственности на часть жилого дома не нарушает ни чьи права и интересы.

В качестве доказательств приложите к исковому заявлению выписку из технического паспорта на дом (с планом), документы о вашем праве собственности на квартиру.

После получения решения суда о признании вашего права собственности на часть жилого дома (полагаю, что получить такое решение вполне реально - судебная практика такого рода имеется), вы перерегистрируете в Росреестре (регистрационной службе) ваше право собственности и потребуете в "земельном отделе", чтобы вам предоставили в собственность земельный участок.

Что касается отказа в предоставлении вам земельного участка только по мотиву отсутствия соседей, то, полагаю, что отказ по данному основанию является незаконным. Если проблема у вас все же только в отсутствии на месте собственников одной из квартир, то потребуйте от "земельного отдела" письменный отказ с указанием этих мотивов и обжалуйте его в районном суде.