И как обойти выплату компенсации заказчику в случае, если заказчик дал согласие на ее невыплату

Добрый день!

Появилась необходимость расторгнуть договор о целевом обучении, в последнем пункте которого указывается, что он не может быть расторгнут по соглашению сторон.

Как быть в такой ситуации? И как обойти выплату компенсации заказчику в случае, если заказчик дал согласие на ее невыплату.

Прикрепляю электронную версию самого договора.

  • Договор на целевое обучение Майоров~
    .doc
, Виктория Майорова, г. Казань
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Данный пункт не совсем ясен, так как противоречит ст. 201 ТК РФ, где указано, что в течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 201. Действие ученического договора

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

Соответственно, если заказчик работодатель согласен, по соглашению сторон ничего не мешает исключить этот пункт из договора и расторгнуть его.

В том же соглашении необходимо прописать, что после расторжения договора работодатель не будет иметь права на взыскание выплаченных работнику сумм и стоимости обучения.

Это же указано и в Постановлении Правительства РФ от 21.03.2019 N 302.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076».

16. Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

Виктория Майорова
Клиент, г. Казань
Заказчик согласен на расторжение.
В какой форме должно быть соглашение на удаление того пункта?
Организация, осуществляющая обучение является одной из сторон договора

Надо прописать в соглашении, что обязательств возмещения заказчику расходов, связанных с предоставлением мер поддержки гражданину, и стоимости обучения, после расторжения договора, гражданин не несет.