Смогу ли я после смерти мужа отсудить деньги у дочери?

Здравствуйте. У моего мужа рак последней стадии. Неделю назад я узнала, что он снял деньги со счета и перевел дочери, могу ли я после его смерти отсудить деньги у его дочери? Сама я пенсионер , как мне быть, сумма примерно 500 т.р.

, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!  В наследственную массу поступает только то имущество, которое на день смерти принадлежит умершему (ст. 1112 ГК РФ). Распорядившись при жизни денежными средствами по своему усмотрению, он перестал быть их собственником, то есть в состав наследства эти деньги не войдут.

Однако, если эти денежные средства были нажиты в период брака, ВЫ имеете право на половину денежных средств как супруга. То есть, претендовать на Вашу супружескую долю Вы можете, только лучше. конечно, было бы заявить об этом при жизни мужа.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Елена, спасибо.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

А еще , подскажите, пожалуйста ,   я могу претендовать не на половину, а на 75 %  .  т.е  половина — моя доля ,   и 25%   - мое наследство? правильно ?

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да.Можете. Половина этих денежных средств принадлежит Вам, как законной супруге. Вторая половина должна была перейти поровну всем наследникам. В таком состоянии супруг врятли мог осознавать в полной мере последствия сделки, поэтому обратитесь в суд и признаете данную сделку недействительной. Но дочери можете уже сейчас предложить возвратить денежные средства, которые она не должна была брать.

Удачи Вам!