Могут ли при банкротстве супруги переложить сумму ее долга на мужа?

Добрый день! Проходит процедура банкротства. У супруги была задолженность по ИП перед заказчиками и налоговой за несколько лет до брака. После того как мы расписались было принято решение о запуске процедуры банкротства супруги так как долг большой. Сейчас управляющий банкротством говорить что с 1 января 2020 года вышли изменения в законодательство о банкротстве и вся задолженность которая образовалась у супруги делится на семью. Действительно могут долги полученые до брака переложить частично на мужа?

, Олег, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег!

В силу п. 4 ст. 213.25 Закона о банкротстве:

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Одновременно обращаю внимание, что в силу п. 3 той же статьи:

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Иными словами вы как супруг не можете нести ответственность по обязательствам супруги, однако в отношении имущества которое вы приобрели в период брака кредиторы могут потребовать выдела доли, поскольку это общее совместное имущество. Это правило не распространяется на предметы первой необходимости, единственное жилье и иное имущество на которое не может быть обращено взыскание.

Олег
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо большое за ответ. А помимо имущества является ли моя зарплата с момента заключения брака совместно нажитым и смогут ли они по 2 ндфл удерживать с меня часть зарплаты с момента заключения брака? При условии что долги супруги были до заключения брака. Просто процедура банкротства на завершающемся этапе, а управляющий ссылается что она была в декрете и ее коллеги не приняли во внимание мои доходы как супруга. И от меня требуют справки что бы в дальнейшем с меня удерживать часть зарплаты в рамках погашения этих задолженностей

Олег, если честно, то Ваш финансовый управляющий профан или просто хочет получить с Вас денег, вот и пугает сказками.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Олег, добрый день. Нет, Ваша доля имущества Вам также и принадлежит и забрать ее кредиторы Вашей жены в данном случае не могут.

Согласен с коллегой. Между тем в силу ст. 34 Семейного Кодекса к общему имуществу супругов относится в том числе и (цитата из ст. 34 СК): «доходы каждого из супругов от трудовой деятельности...». Учитывая, что, как я понимаю супруга сейчас не работает (в декрете), получает социальные пособия на ребенка, на которые взыскание не может быть обращено — остается ваша зарплата (по общему правилу ее 1/2 часть) т.к. — Ваша з/п это общее с супругой имущество.

Об этом же говорит и пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда от 25.12.2018г. № 48 — почитайте этот пункт очень внимательно и Вы поймете как можно противостоять Конкурсному.

«7. В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 СК РФ).
Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43 ГПК РФ). Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.
При рассмотрении дел о банкротстве судам следует учитывать, что супруг должника подлежит привлечению к участию в обособленных спорах, в рамках которых разрешаются вопросы, связанные с реализацией их общего имущества.»

Сергей, спасибо за уточнение. К счастью в процедуре банкротства суды не руководствуются данным кодексом и доход супруга не трогают, а то пришлось бы учитывать и задолженность и другого супруга, т.к. обязательства по семейному кодексу тоже общие.