Считается ли кражей присвоение денег за отработанные дни без устного согласия?

Здравствуйте,хотели уточнить.Считается ли кражей брать деньги за отработанне дни,без устного согласия хозяина.Если работа является не официальной,нет никаких этого подверждающих документов.И за кассу отвественность несет сам кассир.т.к всегда аванс и зарплата изимантся наличными из кассы.

, Маша, г. Москва
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Маша. Поскольку, кража — это противоправное, безвозмездное, тайное, совершенное с корыстной целью изъятие чужого имущества. То описанное Вами нельзя расценить как кражу, для изъятия денег у Вас есть предполагаемое право. Однако, возможно такие действия квалифицировать как самоуправство, это прямо указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» № 29.

7. Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная помощь — дополните вопрос или обратитесь в мой чат, и я Вам обязательно отвечу!