Отмена отцовства в судебном порядке, если мать детей не отрицает отсутствие родственной связи

в 2015 году зарегистрировали брак. бывший муж установил отцовство на моих несовершенно летних детей 2003 года рождения и 2008 года рождения зная что он не является им биологическим. в 2019 году мы развелись. он подал заявление в суд о снятии отцовства и удалить из актовой записи как об отце детей. на суде он пояснил что якобы не знал о том что дети не его . на момент установления детям было 5 лет и 11 лет. ранее мы не проживали и не имели связей . в суде я подала возражения пояснив что он знал что дети не его . предоставила свидетелей которые подтвердили что он не мог являться отцом. судья назначила экспертизу днк. зачем? если на суде я подтверждаю что дети не его.? и прошу суд это учесть. на экспертизу ехать я отказалась. может он выиграть этот процесс и снять с себя отцовство?

, олеся, снт. Алтай
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам вечера, если вы предоставите в суд доказательства того, что этот гражданин знал, что дети не его: то отменить усыновление он уже не сможет.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.