Как решить вопросы с материнским капиталом?

Materinskiy kapital.

Dobrogo vremeni sutok.

U nas dvoe detey 2013 i 2016 g.r.

My ne podovali dokumenty na materinskiy kapital. A seychas u nas poyavilas vozmojnost sdelat ero. Odni govoryat chto nado bylo sdat dokumenty poka 2omu rebenku ne ispolnilos 3 foda a drugie chro eto ne tak. Poyasnite pojaluysta. Eshe ne pozdno?

, Hursand, Бишкек
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Сертификат можно оформить как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период. Поэтому, в настоящее время Вы можете подать заявление в любой территориальный орган Пенсионного фонда России по выбору независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания для получения сертификата на материнский капитал.

Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению установлен в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 18 октября 2011 г. N 1180н г. Москва «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».

http://ivo.garant.ru/#/documen...