Могу ли я восстановить паспорт РФ после отправки его в Посольство?

Добрый день!
Я 5 лет назад из РФ уехал на Украину, получил Украинское гражданство.
Одним из условий получения гражданства Украины было отправление почтой паспорта РФ в Посольство РФ, что и было сделано.
Являюсь ли я сейчас гражданином РФ?
Как я могу восстановить свой паспорт гражданина РФ?
Какие действия мне необходимо предпринять, в связи с тем что у меня есть гражданство Украины, касательно УФМС РФ?

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Являюсь ли я сейчас гражданином РФ?

Игорь

Полагаю, что да.

Согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

23. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации или за ее пределами, осуществляется на основании добровольного волеизъявления этого лица. В случаях, предусмотренных статьей 20 Федерального закона, выход из гражданства Российской Федерации не допускается.

При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части второй статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории иностранного государства, вместе с заявлением (приложение N 5) представляются:
документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;
документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

насколько правильно понимаю, Вы кроме паспорта другие документы для целей выхода из гражданства РФ не представляли?

Согласно ст. 35 ФЗ «О гражданстве РФ»

2. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Отсутствие надлежащим образом оформленных документов является препятствием для рассмотрения вопроса о выходе из гражданства РФ.

В связи с чем и имеются основания полагать, что Вы не утратили гражданство РФ.

При этом Вам должны были выдать справку о прекращении гражданства Российской Федерации.

Как отмечено в представленном Указе

41. Лицу, которому разрешен выход из гражданства Российской Федерации, в том числе ребенку, выдается справка о прекращении гражданства Российской Федерации. Справка оформляется на бланке полномочного органа, исполняющего решение по заявлению о выходе из гражданства Российской Федерации, и подписывается руководителем или иным должностным лицом этого полномочного органа (с указанием своей должности). На справке проставляется гербовая печать полномочного органа.

В целом Вы можете уточнить данный вопрос направив запрос в посольство РФ о подтверждении Вашей гражданской принадлежности.

Как я могу восстановить свой паспорт гражданина РФ?

Игорь

Если Вы до настоящего времени являетесь гражданином РФ, то получить новый паспорт Вы можете только в России.

Как указано в Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Для получения паспорта требуются следующие документы
1) заявление о выдаче паспорта;
2) свидетельство о рождении.
3) две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм строго анфас с четким изображением лица без головного убора.
4) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, например свидетельства о заключении брака, рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
5) письменное заявление, в котором указано, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, — в случае утраты (похищения) паспорта.

Согласно

Приказу МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

2. Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано непосредственно в ГУВМ МВД России или в подразделение по вопросам миграции при наличии следующих оснований
72.4. Утрата (похищение) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР.

Таким образом, для получения паспорта Вам нужно приехать в Россию, а для пересечения Государственной границы РФ в Консульстве РФ Вам нужно получить временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Игорь
Клиент, г. Москва

Да, если можно так выразится ранее был гражданином РФ, но как понимаю и по сей день им являюсь.