Зачтут ли обучение в ГПТУ в 1981-1984 годах при выходе на пенсию?

Зачтут ли учеба в гпту 1981- 1984 при выходе на пенсию.пенсионный фонд сказал , что нет.может быть доказать судом

, ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА, г. Ярославль
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена Леонидовна!

учеба в гпту 1981- 1984 при выходе на пенсию

ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

может быть засчитана в общий трудовой стаж при расчете части пенсии за период до 01.01.2002 г. по п. 4 статьи 30 ФЗ-173 (при наличии небольшого стажа на 01.01.2002 г.). В страховой стаж — для определения права не пенсию — учеба в стаж не войдет.

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = ЗР x СК, где:

РП — расчетный размер трудовой пенсии;
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

может быть доказать судом

ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

Для каких целей? В страховой стаж не войдет. На сегодня надо иметь страхового стажа 11 лет 9прил. 3 к ФЗ-400).

Учеба может повлиять лишь на величину пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 г. и то при наличии небольшого стажа.

Более подробную консультацию можете получить в чате за небольшую плату.