Может ли студент получать социальную стипендию как одиноко проживающий?

Добрый день! Может ли студент, прописанный в квартире один, получать социальную стипендию как одиноко проживающий студент или как малоимущий, если квартире находится в собственности матери студента?

, Владислав, г. Пенза
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владислав!

Да, может. Если он является инвалидом, сиротой, лицом, оставшимся без попечения родителей (Перечень лиц, которые могут претендовать на получение государственной социальной стипендии, изложен в ст.36 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273 «Об образовании»). Кроме того, на получение такой стипендии может претендовать лицо, получившее государственную социальную помощь.

Государственная социальная помощь — это предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в законе, социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

В заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем гражданину (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг (ст. 2 Закона N 44-ФЗ).

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Для признания одиноко проживающего гражданина малоимущим  в целях получения государственной социальной помощи оценивается его доход, а также подтверждается, что с проживающими либо зарегистрированными совместно с ним родственниками он не ведет общего хозяйства иначе они будут оцениваться органами социальной защиты как семья.