Может ли студент получать социальную стипендию как одиноко проживающий?

Добрый день! Может ли студент, прописанный в квартире один, получать социальную стипендию как одиноко проживающий студент или как малоимущий, если квартире находится в собственности матери студента?

, Владислав, г. Пенза

Здравствуйте, Владислав!

Да, может. Если он является инвалидом, сиротой, лицом, оставшимся без попечения родителей (Перечень лиц, которые могут претендовать на получение государственной социальной стипендии, изложен в ст.36 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273 «Об образовании»). Кроме того, на получение такой стипендии может претендовать лицо, получившее государственную социальную помощь.

Государственная социальная помощь — это предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в законе, социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

В заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем гражданину (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг (ст. 2 Закона N 44-ФЗ).

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Для признания одиноко проживающего гражданина малоимущим  в целях получения государственной социальной помощи оценивается его доход, а также подтверждается, что с проживающими либо зарегистрированными совместно с ним родственниками он не ведет общего хозяйства иначе они будут оцениваться органами социальной защиты как семья.