Что грозит автостоянке за то, что авто забрал второй владелец без ведома первого?

Здравствуйте. В декабре 2019 куплена действующая открытая автостоянка и ООО (ранее было 3 учредителя, 6 декабря окончательно оформлено на меня одну). Далее выясняется, что на стоянке стоит автомобиль одного из бывших учредителей (авто было двумя людьми куплено для продажи, но не смогли перепродать по причине перебитых номеров). Данное авто стоит с весны 2019 года. В журналах стоянки не числится. И по телефону учредитель на вопрос "Когда будете забирать и оплачивать?" ответил "Пусть еще немног постоит, скоро всё оплачу и заберу". Далее происходит вот что: я январе появляются люди и говорят, что эту машину продали и они хотят оплатить ее стоянку и забрать авто. На звонок ывшему учредителю идет ответ "Авто не отдавайте". Соответственно людям отказываем. Далее эти же люди в большем количестве появляются ближе к полуночи и охранник (по непонятной причине) дает им завести это авто и уехать на нем. Соответственно утром узнаем об этом и вызываем полицию. Пробиваем номер телефона, по которому ранее звонили и спрашивали про данное авто и узнаем, что это второй владелец авто, которы ранее купил его вместе с бывшим учредителем. Бывший учредитель приехал и заявляет, что у него имеется договор хранения этого авто с нашей автостоянкой (хотя при передаче документов данный договор передан не был). Что грозит автостоянке в данной ситуации?

, Марина, г. Новосибирск
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

Как следует из ваших пояснений: два субъекта, имеют права на одно и тоже движимое имущество. Это имущество, по властному распоряжению одного из его владельцев, находилось на ответственном хранении по месту его прежней работы. За это второй владелец имущества был должен за хранение первому.

 Получается первый из корыстных побуждений злоупотреблял служебным положением?

Отчуждая права на управление организацией в вашу пользу владельцы имущества утратили перед собой долговые обязательства за ответственное хранение их имущества уже у вас, у них возникли долговые обязательства перед вами.

Вновь возникшие долговые обязательства перед вами они исполнять не желают.

Один из них принял решение забрать свою собственность. Однако, второй собственник был против решения первого собственника. Разногласия возникли между собственниками ввиду отсутствия договоренности между ними.

Я правильно вас понял?

 Если правильно, то вам априори грозить ничего не может, поскольку один из собственников общего между собственниками имущества распорядился со своей частью имущества на свое усмотрение, а ответственность он несет только за свои действия с имуществом перед вторым собственником. Вы в свою очередь не вправе препятствовать кому либо из собственников в их волеизъявлении по отношению к их собственности. Вы лишь вправе требовать возмещения вам расходов, связанных с ответственным хранением (надеюсь, вам второй собственник внес оплату).

Таким образом, претензии в ваш адрес, относительно не исполнения вами волеизъявления одного из собственников общего между ними имущества (не отдавать автомобиль), голословны, поскольку Вы не можете препятствовать волеизъявлению второго собственника забрать машину (она его тоже).

Исходя из этого, к вам претензий быть не может.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Да, Денис. Вы правильно меня поняли. К сожалению охранник автостоянки (работающий на тот момент первый день) отпустил машину без оплаты за стоянку. Соответственно долговые обязательства собственниками перед нами не погашены.

Спасибо Вам большое за столь подробный ответ!