8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит автостоянке за то, что авто забрал второй владелец без ведома первого?

Здравствуйте. В декабре 2019 куплена действующая открытая автостоянка и ООО (ранее было 3 учредителя, 6 декабря окончательно оформлено на меня одну). Далее выясняется, что на стоянке стоит автомобиль одного из бывших учредителей (авто было двумя людьми куплено для продажи, но не смогли перепродать по причине перебитых номеров). Данное авто стоит с весны 2019 года. В журналах стоянки не числится. И по телефону учредитель на вопрос "Когда будете забирать и оплачивать?" ответил "Пусть еще немног постоит, скоро всё оплачу и заберу". Далее происходит вот что: я январе появляются люди и говорят, что эту машину продали и они хотят оплатить ее стоянку и забрать авто. На звонок ывшему учредителю идет ответ "Авто не отдавайте". Соответственно людям отказываем. Далее эти же люди в большем количестве появляются ближе к полуночи и охранник (по непонятной причине) дает им завести это авто и уехать на нем. Соответственно утром узнаем об этом и вызываем полицию. Пробиваем номер телефона, по которому ранее звонили и спрашивали про данное авто и узнаем, что это второй владелец авто, которы ранее купил его вместе с бывшим учредителем. Бывший учредитель приехал и заявляет, что у него имеется договор хранения этого авто с нашей автостоянкой (хотя при передаче документов данный договор передан не был). Что грозит автостоянке в данной ситуации?

Показать полностью
, Марина, г. Новосибирск
Денис Опякин
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

Как следует из ваших пояснений: два субъекта, имеют права на одно и тоже движимое имущество. Это имущество, по властному распоряжению одного из его владельцев, находилось на ответственном хранении по месту его прежней работы. За это второй владелец имущества был должен за хранение первому.

 Получается первый из корыстных побуждений злоупотреблял служебным положением?

Отчуждая права на управление организацией в вашу пользу владельцы имущества утратили перед собой долговые обязательства за ответственное хранение их имущества уже у вас, у них возникли долговые обязательства перед вами.

Вновь возникшие долговые обязательства перед вами они исполнять не желают.

Один из них принял решение забрать свою собственность. Однако, второй собственник был против решения первого собственника. Разногласия возникли между собственниками ввиду отсутствия договоренности между ними.

Я правильно вас понял?

 Если правильно, то вам априори грозить ничего не может, поскольку один из собственников общего между собственниками имущества распорядился со своей частью имущества на свое усмотрение, а ответственность он несет только за свои действия с имуществом перед вторым собственником. Вы в свою очередь не вправе препятствовать кому либо из собственников в их волеизъявлении по отношению к их собственности. Вы лишь вправе требовать возмещения вам расходов, связанных с ответственным хранением (надеюсь, вам второй собственник внес оплату).

Таким образом, претензии в ваш адрес, относительно не исполнения вами волеизъявления одного из собственников общего между ними имущества (не отдавать автомобиль), голословны, поскольку Вы не можете препятствовать волеизъявлению второго собственника забрать машину (она его тоже). 

Исходя из этого, к вам претензий быть не может.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Новосибирск

Да, Денис. Вы правильно меня поняли. К сожалению охранник автостоянки (работающий на тот момент первый день) отпустил машину без оплаты за стоянку. Соответственно долговые обязательства собственниками перед нами не погашены.

Спасибо Вам большое за столь подробный ответ!

Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Автомобильное право
Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на
Здравствуйте. Автомобиль lada vesta sw комплектация comfort winter 2021г. Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на учёт, инспектор ногтем определил наличие тонировки и без замера пропускной способности отказал в постановке на учёт. Инспектор заявил, что плёнки на боковых стёклах быть не должно. После того как я попросил инспектора предоставить мне доказательства его заключений, инспектор пригрозил меня, что лишит попытки постановки на учёт с последующей повторной выплатой госпошлины. Как мне поступить?
, вопрос №4088332, Сергей, г. Пермь
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2020