Нужна помощь

Здравствуйте !!! Такой вопрос, 5 несовершеннолетних родных братьев и сестер забрали в детский дом (родителей лишили родительских прав), могу ли я взять опеку над одной сестрой ? Мне 21 год, я женат и официально работаю

, Сергей, г. Томск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Сергей, согласно ст. 124 СК РФ 3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.Согласно ст. 145 СК РФ5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

Но, возможно органы опеки разрешат Вам оформить опеку над один из детей, если разница в возрасте большая между детьми, всех 5 понятно взять вам материально затруднительно. Так же как вариант, может оформить на других детей гостевой режим.

Т.е. решение принимает орган опеки, поэтому исходя из интересов детей возможно и оформление на одного ребенка опеку.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно п.6 ст. 10 ФЗ об опеке и попечительстве У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

Таким образом, вам необходимо обратиться в органы опеки с таким заявлением, если они сочтут, что передача одной сестры под опеку отвечает ее интересам, то вам будет выдано решение об установление опеки или попечительства.