8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входят ли в наследственную массу участок земли и дом на этом участке?

Входит ли в наследственную массу участок земли и дом на этом участке, если участок дала администрация бесплатно жене умершего. А я дочь, хочу унаследовать долю отца умершего в совместно нажитом имуществе.

, Елена, г. Пенза
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Елена. Если на момент открытия наследства право собственности на дом и земельный участок были зарегистрированы, то эти объекты недвижимости могут быть включены в наследственную массу.

И Вы как наследник первой очереди можете унаследовать от своих родителей указанное имущество. 

Для этого  Вами необходим обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. Затем если не будет иных наследников, по истечении шести месяцев, Вы сможете получить свидетельство о вступлении в наследство и зарегистрировать права собственности на земельный участок и дом.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пенза
Я вступила в наследство, но не включили в наследственную массу, потому что оформлено на жену умершего

В таком случае  это спорный вопрос придется решать только в судебном порядке.

Обращаться с иском в суд об определение долей в недвижимого имущества. В качестве ответчика необходимо указать супругу наследодателя. 

Иск нужно подавать по месту нахождения недвижимого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка) Детям более 3 лет
Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка) Детям более 3 лет . Какие мои действия ?
, вопрос №4082529, Илья, г. Москва
Земельное право
Будет ли это считаться реконструкцией?
Добрый день. У меня есть дом на участке земли под ИЖС. Участок и дом входит в охранную зону памятника архитектуры. Задумал пристройку к дому. Но это капитальное строительство или реконструкция, которая может быть запрещена. (Сейчас ждем решение комитета). Есть задумка поставить вплотную к зданию контейнеры и переоборудовать под веранду. Будет ли это считаться реконструкцией? Фундамента особенного не требуется. Просто подушка бетонная.
, вопрос №4081679, Максим, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации и понять можно ли с этим что-то сделать. Был заключён договор КАСКО, по которому наступил страховой случай 10.09.23. 28.10.23 машина передана для дефектовки, было заявлено на несколько дней. По результатам машину не вернули, т.к. она якобы разобрана. До 25.12.23 находилась на СТОА в ожидании запчастей. Получил подтверждение от СТОА и страховщика что готовы провести ремонт. Первый срок установили конец января, затем оказалось что про машину забыли, и дали новый срок на конец февраля. В начале марта приехал в СТОА, отфотографировал свой автомобиль - стоял на улице под сугробом по данным приложения - машина не двигалась с ноября месяца. При каждом переносе сроков я обращался в страховую и мне каждый раз давали новые сроки и каждый раз приходила СМС что СТОА готова осуществить ремонт. После визита и получения фотографий на правил претензию страховщику ссылаясь на то что они затягивают ремонт и не контролируют своего партнёра, привел свои аргументы. В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не приводит никаких доказательств того что были проблемы с деталями, хотя ранее говорил что все есть, и давал новые сроки. В рамках претензии я также запрашивал документы которые бы подтверждали проведение работ заказ запчастей и т.д. но ничего не получил кроме отписки про ссылку на пункт про сроки которые не включают в себя поставку запчастей. Можно ли финансово на них воздействовать, я уже более 5 месяцев не могу пользоваться своим автомобилем (до сдачи к ним, автомобиль был на ходу) Полный текст претензии во вложении
, вопрос №4081219, Сергей, г. Москва
Земельное право
Как это правильно сделать и оформить
Возможно ли бесплатно приватизировать землю? Земля в субаренде. Участок выделен в 2007 году. Я являюсь инвалидом 2 группы. На участке построен дом. Он оформлен в собственность, но числится как недострой. Живём мы в нем 9 лет. Мне 72 года после оформления в собственность земли и дома, мне хотелось бы сделать дарственную на двух дочерей. Как это правильно сделать и оформить. Спасибо! Галина Ивановна.
, вопрос №4080664, ыыы, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, 1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне, категория -земли населенных пунктов, виды разрешенного использования животноводство
здравствуйте ,1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне , категория -земли населенных пунктов , виды разрешенного использования животноводство . в январе 2024г по новому ПЗЗ администрация перевела эти участки в Ж 1 , мне сообщили что я не могу на этом участке держать и пасти быков , т.к поменяли вид разрешенного использования. я попросила дать мне доп.соглашение с указанием изменения , но администрация отказала мне .я подала документы в МФЦ думала они мне выписку выдадут с изменением но получила отказ так как вносить изменения не могу потому что в договоре указано животноводство. помогите мне пожалуйста советом как мне получить документ с изменением
, вопрос №4079655, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2020