Как избежать штрафа и депортации при просрочке миграционной карты, если учусь в РФ?

Здравствуйте, я гражданин Казахстана и просрочил миграционную карту на 2 месяца, также числюсь в российском вузе, я могу что-то сделать чтобы мне не выписывали штраф или хотя бы не депортировали на 3 и более лет?

, Глеб, г. Новосибирск
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Глеб! Видно, что Вы знаете о нормах законодательства.

Российским законодательством предусмотрена административная ответственность за несвоевременное продление документов мигрантами. Иностранцы, для которых актуален вопрос, что будет если просрочить миграционную карту в России, должны знать о двух основных мерах наказания:

  • штраф;
  • депортация с последующим запретом на посещение РФ.

В цифрах запрет на посещение России в случае просрочки рассматриваемого документа выглядит так:

просрочка от 120 дней – 3 года запрета;
проживание по просроченному документу от 270 дней – 5 лет;
нелегальное пребывание в стране больше года – 10 лет.

Обращайтесь в миграционную службу, других вариантов нет

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и депортировать.