Как отменить судебный приказ, если прошло 10 дней?

добрый день. как отменить судебный приказ если прошли 10 дней? но копию приказа я не получала, не было ни каких уведомлений, или я их не видела, но точно писем ни каких не получала. как доказывается этот момент? и вобще судебный участок по моему месту жительства #14, а решение вынес участок #36. этот момент существенный или нет?

, Наталья, г. Великий Новгород
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 129 ГПК РФ

должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Так как Вы данный судебный приказ не получали, и он Вам не направлялся, то говорить о пропуске срока на его отмену преждевременно.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо направить заявление (возражения) на отмену судебного приказа, в котором указать на восстановление 10-ти дневного срока на подачу возражений.

Срок исчисляется с момента получения приказа. Суд мог направлять по почте, а почта могла не положить извещение в ваш почтовый ящик. В суде можно точнее узнать, направлялась ли Вам копия приказа, от этого будет зависеть вопрос о восстановлении срока.

Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

Другой участок может вынести решение в случае исполнения полномочий вашего участка, такое встречается в практике довольно часто.

Для составления заявления Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Я могу помочь вам с этим вопросом. Обращайтесь.

С уважением, Гриневич Анна.

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Наталья!

Ищите в интернете к какому вы судебному участку относитесь.

Когда найдете, идете на участок с заявлением о выдаче судебного приказа на руки.

После этого пишите заявление об отмене судебного приказа.

Излагаете свои доводы в заявление и просите

1. восстановить пропущенный срок в соответствии со ст. 112 ГПК РФ и  п. 33 Постановления Пленума ВС РФ от 27 декабря 2016 года № 62

2. Отменить судебный приказ на основании 129 ГПК РФ.

Удачи Вам!

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород
так и нашла, приказ вынесен на другом участке, который относится к городу. сами проживаем в районе. вопрос в том возможно такое или нет в принципе. узнала о приказе по факту списания денег с карты.

Такое бывает, когда например судья в отпуске.

Тогда заходите на сайт ФССП РФ и находите там себя.

Там в принципе вся информация о вас будет. № Судебного приказа, кто когда выносил. Пишите заявление об отмене суд приказа на тот же участок

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».