Сможет ли мама оформить опекунство над моей дочкой?

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы, моя мама, ей 66 лет, хочет офомить опекунство над моей дочкой 12 лет, отца у дочки нет, я иду, как мать- одиночка. Можно ли это будет сделать?

, Оксана, г. Москва
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Оксана.Опека над ребенком может быть установлена в случае если родители лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, либо признаны недееспособным, в случае болезни родителей, в других случаях, когда дети остались без попечения родителей. Ваша дочь ведь не осталась без попечения, если вы считаете что не можете исполнять родительские обязанности, обратитесь в орган опеки, кроме того, чтобы вашей маме дали опеку, медкомисся должна дать заключение что ваша мать по состоянию здоровья может осуществлять опеку над ребенком.