Смогу ли я получить паспорт сыну в России?

Я гражданка Узбекистана но родила сына в РФ могу ли я получить Киндер паспорт сыну чтобы выезжать за границу

, нозима, г. Санкт-Петербург
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

О получении гражданства РФ по рождению указано в ст. 12 ФЗ «О гражданстве». По общему правилу, для получения статуса гражданина оба родителя ребенка должны иметь российское гражданство. Ребенок получит российский паспорт также при таких условиях:

если один из родителей является гражданином РФ, а другой – апатрид (лицо без гражданства), его место проживания неизвестно или он считается без вести отсутствующим, новорожденный считается гражданином России, даже если родился в какой-нибудь иной стране; если один родитель – гражданин России, а другой – иностранный гражданин. Но в таком случае есть важное замечание – ребенок должен родиться на территории России, иначе гражданство ему не предоставят; ребенок родился в России, но у иностранных граждан или у личностей без гражданства. Предоставление гражданства возможно только тогда, когда родная страна его родителей не предоставила новорожденному гражданство; ребенок будет считаться россиянином, если его родители неизвестны и не объявятся по истечению 6 месяцев после дня его обнаружения. Это исчерпывающий порядок получения российского паспорта по рождению

для получения Киндер паспорта Вам нужно будет обратиться в посольство Узбекистана на территории РФ расположенный по адресу г. Москва, Погорельский переулок, д.12., а так же консульский отдел:  г. Москва, 2-й Казачий переулок, 2.Телефон: +7-499 230-00-76, +7 499 238-36-20