В каком НПА указано какой характер носит заключение ревизионной комиссии для ООО?

Предложения Ревизионной комиссии в ООО по устранению нарушений/недостатков, а также сокращению определенных рисков, носят рекомендательный характер? В каком нормативной документе (ссылки на статьи) можно посмотреть какой характер носит заключение ревизионной комиссии приминимо для ООО?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. В законе об ООО указаны положения, когда необходимо по закону создавать ревизионную комиссию. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) общества определяетсяуставом и внутренними документами общества.

Статья 47. Ревизионная комиссия (ревизор) общества

1. Ревизионная комиссия (ревизор) общества избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Количество членов ревизионной комиссии общества определяется уставом общества.

2. Ревизионная комиссия (ревизор) общества вправе в любое время проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности общества и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности общества. По требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а также работники обществаобязаны давать необходимые пояснения в устной или письменной форме.

3. Ревизионная комиссия (ревизор) общества в обязательном порядке проводит проверку годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества до их утверждения общим собранием участников общества. Общее собрание участников общества не вправе утверждать годовые отчеты и бухгалтерские балансы общества при отсутствии заключений ревизионной комиссии (ревизора) общества.

4. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) общества определяется уставом и внутренними документами общества.

5. Настоящая статья применяется в случаях, если образование ревизионной комиссии общества или избрание ревизора общества предусмотрено уставом общества либо является обязательным в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А заключение ревизионной комиссии является обязательным для исполнения?
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Поскольку в ООО ревизионная комиссия (ревизор) не является органом управления Общества, а должна выполнять контрольные функции, все ее заключения носят не рекомендательный, а императивный (категоричный) характер. Например, согласно части 3 статьи 47 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», общее собрание участников Общества вообще не может утверждать годовой отчет или бухгалтерский баланс без соответствующего заключения ревизионной комиссии или ревизора Общества.

Ваши суждения о том, что заключения ревизионной комиссии носят рекомендательный характер являются ошибочными, а потому сообщить указанный Вами в вопросе НПА не представляется возможным в силу его отсутствия.