Может ли бывший молодой человек добиться возврата вещей, которые дарил мне?

Встречалась с молодым человеком, ему 25 лет, мне 17. Он дарил мне разные вещи, подарки (телефон, наушники, кольца(украшения)). Потом мы поссорились, и расстались. Требует теперь вернуть подарки, и угрожает заявлением в полицию. Может ли он добиться возврата? Покупал все с карты, чеков нет.

, Федотова Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Кошарная
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 578. Отмена дарения

1. Если в предшествующей статье сказано о расторжении консенсуального договора дарения, то в комментируемой статье имеются в виду вполне определенные обстоятельства, независимо от момента заключения договора, при которых даритель вправе либо потребовать от одаряемого возврата вещи, либо отказаться от ее передачи.

В качестве наиболее серьезного основания отмены дарения по безоговорочному волеизъявлению дарителя фигурирует совершение одаряемым покушения на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи, близких родственников либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений. Подобные противоправные действия квалифицируются уголовным законом как преступления (ст. 30 и 105, 111, 112, 115, 116 УК). Уже одно это не позволяет рассматривать их лишь как очевидную неблагодарность одаренного*(103).

Когда же по терминологии закона имеет место умышленное лишение жизни дарителя одаряемым, то право требовать отмены договора по суду принадлежит наследникам дарителя.

2. В иных случаях только суд вправе отменить дарение. Это может произойти как по иску дарителя (при угрозе безвозвратной утраты предмета договора в результате ненадлежащего обращения с ним), так и по требованию «заинтересованного лица» (при нарушении положений Закона о банкротстве).

3. Отмена дарения может последовать также, когда в договоре содержалось условие на случай, если даритель переживет одаряемого.

4. Обязанность одаряемого возвратить дарителю подаренную вещь связывается с ее существованием в натуре. Очевидно, что в случае отчуждения вещи кому-либо одаряемым возврат ее недопустим. Не подлежат передаче дарителю и полученные одаряемым плоды и доходы от вещи, так как последние в силу ст. 136 ГК принадлежит лицу, использующему определенное имущество на законном основании (если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором об использовании имущества)

Соответственно отмена дарения в вашем случае невозможна

С чем ваш бывший хочет обратится в полицию? Чтобы отменить дарение, или он утверждает, что эти вещи вы украли или что? Какие основания для обращения?