Имею ли я право получить какую-либо компенсацию или другие выплаты по этому поводу?

Здравствуйте. У меня производственная травма, перелом коленного сустава, работаю в больнице, в психиатрическом отделении. Получаю только больничный. Имею ли я право получить какую либо компенсацию, или другие выплаты, по этому поводу? И где их можно оформить?

, Любовь, г. Иркутск
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь!

Для полного ответа на Ваш вопрос нужно знать обстоятельства происшедшего.

Тем не менее можно предположить, что речь идет о несчастном случае, предусмотренном  Трудовым Кодексом РФ.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

В этом случае в Ваших интересах добиться проведения надлежащего расследования Так как именно от него в решающей степени будет зависеть «выплата компенсации»

ТК РФ Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.

Различные виды пособий и компенсацией предусмотрены другим Законом.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 8. Виды обеспечения по страхованию

В статье большой перечень, с которым Вы можете ознакомиться самостоятельно.