Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Размер алиментов

С женой разведен, на данный момент не работаю, имею ограничения в работе по состоянию здоровья, имею справки, назначили алименты из средней зарплаты по России-5600 руб. Могу ли я обратиться в суд за уменьшением суммы алиментов и какие документы необходимо собрать? Что необходимо делать?

14 Февраля 2012, 11:31, вопрос №2654 Виталий, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 119 СК РФ

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, однако следует учитывать, что те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь существовали на момент определения размера алиментов в судебном порядке. Если это так, то суд при определении размера алиментов должен был учесть эти обстоятельства. И если они были учтены, то такие обстоятельства не могут быть основанием для изменения размера алиментов, поскольку они возникли до установления в судебном порядке размера алиментов.

    В то же время, если у Вас найдутся другие, заслуживающие внимания обстоятельства, либо если указанные Вами обстоятельства не были учтены при определении размера алиментов в судебном порядке, и Вы сможете подтвердить их в суде, Ваши шансы будут больше.

    С уважением, Евгений

    14 Февраля 2012, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats