8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить пометку в БКИ о просрочке и доказать, что в день платежа средства были на счету?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто прав в данном вопросе и можно ли что-то сделать?

Ситуация следующая:

Взял кредит наличными в тинькофф. Дата платежа по договору - 20 число. Оплата происходит посредством автоматического списания средств с дебетовой карты.

Нужная для оплаты кредита сумма поступила на счёт в 9 вечера, знакомый перевёл мне деньги со своей карты(тоже тинькофф). Списание средств за кредит произошло в 10 вечера, но списали меньшую сумму и в личном кабинете написали что платёж был просрочен.

Связался с консультантами, они ответили, что штрафа не будет, но в БКИ будет занесена просрочка и часть средств, которые должны были вернуть по окончанию кредита(если оплачивать его без просрочек и закрыть не раньше, чем через полгода), тоже не вернут, тк просрочка засчитана.

По поводу пополнения моей карты сказали, что они якобы дают свои деньги, чтобы я ими пользовался, а сам перевод от моего знакомого ещё не прошёл.

В договоре ничего не написано о «времени» списания, речь только о «дате» платежа.

По факту, необходимая сумма на счёту в день списания у меня была, но засчитана просрочка.

Вопрос: реально ли доказать им, что я прав, отменить пометку в БКИ о просрочке и доказать, что с моей стороны условия договора не нарушены?

Спасибо большое.

Показать полностью
, Борис, г. Москва
Надежда Клаусман
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Борис. Попробовать договориться с банком стоит, так как шансы решить вопрос в вашу пользу есть всегда, пусть даже небольшие.

Я бы поступила так: Внимательно почитать договор с банком в части исчисления сроков оплаты кредита, сроков списания со счета денег в погашение. Даже если в вашем договоре такой информации нет, то следует посмотреть типовые правила выдачи кредитов в Тинькофф Банке (они должны быть на сайте, называться могут по разному, но суть одна). Интересен именно момент списания средств с вашей карты в счет погашения и ваша обязанность обеспечить наличие средств на счете на день списания — как именно изложена эта обязанность в договоре, можно ли трактовать ее двояко, или же там вообще не определен конкретный момент (в этом случае будут применяться правила исчисления сроков, установленные законом).

Второй шаг: написала бы письменную претензию в адрес банка, со ссылками на договор о том, что в нем не прописано время, до которого деньги должны появиться на вашей карте для дальнейшего списания. Часто в договорах пишут, что клиент обязан обеспечить наличие необходимой суммы на счете на день списания платежа, но время обычно не указывают, что на руку клиенту банка. Претензию отправить Почтой России заказным письмом с уведомлением. Вам будут обязаны ответить письменно, указав почему произошло именно так со ссылками на определенные правила, статьи договора или закона.

В-третьих:  Если Банк вам не ответит (а ответ займет примерно месяц), либо ответ вас не устроит, тогда можно обжаловать действия Банка, также направив соответствующее письмо почтой, либо обратившись в Центобанк — они тщательно проверяют доводы жалобы и если действительно что-то не так, то обязательно обяжут Банк все исправить; либо обратиться в суд с требованием признать действия банка незаконными, исключить сведения о просрочке платежа из соответствующего реестра.

В любом случае хуже от вашего обжалования не будет, а шанс доказать свою правоту довольно большой, так как банки очень часто списывают небольшие суммы в счет каких-то платежей в надежде, что клиент не станет заморачиваться из-за такой мелочи. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2020