316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каким образом, если неизвестно есть ли ограничения на авто?

Здравствуйте, можно ли продать авто -конфискат ,полученное от приставов по акту передачи ? Каким образом ,если неизвестно есть ли ограничения на авто ?

20 Января 2020, 23:31, вопрос №2653899
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна! Согласно части первой статьи 69 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Если Вам передано имущество должника по акту, то Вы вправе им распорядиться.

Есть ли какие либо обременения на авто Вы можете проверить на сайте https://xn--90adear.xn--p1ai/r... забив туда вин автомобиля.

21 Января 2020, 01:43
q Отблагодарить
0 0
анна
клиент, г. Москва

Если обременения на авто есть, могу ли я его продать, известив об этом покупателя?

21 Января 2020, 08:34
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Можете продать указав об обременении в договоре купли продажи. Естественно дешевле.

21 Января 2020, 11:04
анна
клиент, г. Москва

это я и так понимаю, что дешевле, авто без документов и ключей к тому же, т.к. должник их не отдает давно.

21 Января 2020, 11:12
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Если документов и ключей нет, то такое авто можно продать только на запчасти.

21 Января 2020, 11:35
анна
клиент, г. Москва

перекупы готовы и такое взять))) цена, которую предлагают нас устраивает, «с паршивой овцы...»как говорится… хочу оформить всё правильно, чтобы потом претензий ни с чьей стороны не было

21 Января 2020, 11:37
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В чем тогда проблема? Забирайте и продайте перекупам. К Вам претензий никаких не будет. Вам должностное лицо на основании акта передало имущество должника. Вы им распорядились. Какие могут быть претензии?

21 Января 2020, 11:39
анна
клиент, г. Москва

Поправьте, если не права: документы приставов, которые они нам дадут (акт, постановление) являются основанием для права собственности у нас на это авто. На основании этих документов мы заключим договор купли — продажи, в котром пропишем, что авто с ограничениями продаем, без доков, ключей и пр., чтобы покупатель на бумаге был осведомлен обо всем и потом не имел претензий. Волнует тот факт, что если висит ограничение судебное, не заявятся ли впоследствии к нам или к приставам иные лица (которые судились) и не предъявят ли претензии, почему обошли их и уде продали авто кому-то, минуя их интересы. И тогда могут признать такой договор недействительным, мы будем отдать вырученные средства покупателю, авто приставам, а приставы нам деньги (разницу, которую мы им будем вносить при получении акта передачи авто от них нам). Стоит ли игра свеч....?

21 Января 2020, 11:44
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В данном случае Вам передается нереализованное на торгах имущество. 

Согласно ч.13,14 ст.87 ФЗ Об исполнительном производстве

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

То есть, у этого пристава имущество должника арестовано, организованы торги, торги никем не оспорены, имущество не реализовано. Как говорится кто успел тот и реализовал. От остальных взыскателей в данном случае претензий быть не может.

У Вас должно быть постановление и акт передачи нереализованного имущества. Это и есть Ваши правоустанавливающие документы. Если цена устраивает, то стоит.

21 Января 2020, 12:14
анна
клиент, г. Москва

Продать без документов (ПТС, СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ) авто можно и правомерно ли?

21 Января 2020, 16:22
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Отсутствие документов нужно согласовать в договоре купли-продажи.  Если покупателя это устраивает,  то ничего незаконного в этом нет. 

21 Января 2020, 17:20
анна
клиент, г. Москва
Спасибо вам!
21 Января 2020, 17:24
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Пожалуйста!  Постарался оценить все риски в данной ситуации. 

21 Января 2020, 17:34
анна
клиент, г. Москва

То есть с ваших слов акт, переданный мне приставом является документом, указывающим на моё право собственности на данный авто? Или мне с этим актом необходимо идти сначала в Росимущество и там оформлять право на авто? 

21 Января 2020, 08:54
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Пришлите в чат акт для более правильного ответа.

21 Января 2020, 11:04
анна
клиент, г. Москва

Акта еще нет, мы еще официально не дали согласие забрать авто. На Сайте ГИБДД есть ограничения на это авто, несколько от судебных приставов (видимо они их снимут после передачи авто нам) и одно по суду.

21 Января 2020, 11:11
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А стоит ли его забирать с ограничениями и без документов? Что Вы с ним делать будете?

21 Января 2020, 11:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут