При подаче частной жалобы на определение суда нужно направлять копию сторонам?

Здравствуйте.

С 1.10.2019 года при подаче иска в суд нужно прикладывать документы, подтверждающие направление иска всем сторонам по делу.

Вопрос: А при подаче Частной Жалобы на определение суда нужно направлять копию сторонам?

, Ильгиз, г. Казань
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Здравствуйте!

Направлять копию частной жалобы сторонам по-прежнему не нужно. Это сделает суд после получения Вашей частной жалобы.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.