Примут ли ребенка без регистрации и прописки в школу по месту фактического проживания?

Добрый вечер! Я мама из Дагестана. Мы с сыном приехали в Московскую область на лечение,но я не хочу чтоб он пропускал при этом учебу. Мальчик ходит во второй класс. Скажите пожалуйста примут ли его без регистрации и прописки в школу по месту фактического проживания!

, Зумрут, г. Екатеринбург
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Здравствуйте!

Перевод ребенка в другую школу состоит из двух этапов — отчисления из одной школы и приема в другую. Ребенка можно перевести в любую общеобразовательную школу, однако следует учитывать, что перевод возможен только при наличии в школе свободных мест с учетом приоритетного зачисления в нее детей, которые проживают на территории, закрепленной за конкретной школой (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32).
Чтобы перевести ребенка из одной школы в другую по инициативе обучающегося или его родителей, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в новую школу за подтверждением того, что ребенка примут на обучение
Во избежание сложностей, связанных с переводом, перед отчислением ребенка из прежней школы договоритесь с руководителем принимающей школы о приеме.
Подтверждением такой договоренности может быть, например, письмо о возможности приема ребенка на обучение после отчисления из прежней школы за подписью директора и с печатью школы.
При этом проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в государственные и муниципальные школы, в которых обучаются их братья и (или) сестры (п. 2 ст. 54 СК РФ; ч. 3.1 ст. 67 Закона N 273-ФЗ).

Шаг 2. Представьте заявление об отчислении ребенка в школу, в которой он обучается
Заявление подается совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего на имя руководителя школы, в которой обучается ребенок.
В заявлении необходимо указать Ф.И.О. обучающегося, дату его рождения, класс и профиль обучения (при наличии), наименование принимающей школы (в случае переезда указывается только населенный пункт, субъект РФ) (п. 6 Порядка N 177).
Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет (п. 5 Порядка N 177).
Помимо заявления в школе могут потребовать документ, который подтверждает принятие ребенка в другую школу. В этом случае можно представить письмо за подписью директора другой школы, в котором подтверждается готовность принять ребенка на обучение в эту школу.
На основании заявления школа, из которой ребенок отчисляется, в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей школы (ч. 4 ст. 61 Закона N 273-ФЗ; п. 7 Порядка N 177).
В трехдневный срок после издания этого акта в школе выдадут также справку об обучении ребенка (ч. 12 ст. 60, ч. 5 ст. 61 Закона N 273-ФЗ).

Шаг 3. Заберите документы из школы, из которой отчислен ребенок
Школа должна выдать совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы (п. 8 Порядка N 177):
1) личное дело обучающегося;
2) документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью школы и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Шаг 4. Представьте документы в принимающую школу
Совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося должны представить в принимающую школу следующие документы (п. 10 Порядка N 177):
1) заявление о зачислении обучающегося в принимающую школу в порядке перевода из прежней школы. Заявление пишется на имя руководителя школы, в которую переводится ребенок;
2) оригиналы документов, удостоверяющих личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося;
3) документы, полученные в школе, из которой ребенок был отчислен.
Требовать иные документы для зачисления обучающегося в связи с переводом из прежней школы принимающая школа не вправе (п. 9 Порядка N 177).
Язык (языки) образования определяется(-ются) локальными нормативными актами принимающей школы. Если ребенок переводится на обучение по образовательным программам начального общего или основного общего образования, на основании заявления родителей (законных представителей) осуществляется свободный выбор языка образования, а также изучаемых родного языка из числа языков народов РФ, государственных языков республик РФ (ч. 4, 6 ст. 14 Закона N 273-ФЗ; п. 10.1 Порядка N 177).

Шаг 5. Ознакомьтесь с распорядительным актом о приеме ребенка в школу
Распорядительный акт оформляется руководителем (уполномоченным им лицом) принимающей школы в течение трех рабочих дней после приема заявления и документов с указанием даты зачисления и класса (п. 11 Порядка N 177).