Может ли военнослужащий уволиться по уходу за бабушкой и дедушкой?

Добрый вечер. Я военнослужащий. Офицер. У моей бабушки и дедушки есть инволидность. У обоих. Могу ли я уволиться по семейный обстоятельствам за их уходом? Но у них есть сын. Как мне правильно доказать что он не может ха ними ухаживать?

, Валерий, г. Казань

В соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Тут указано два основных условия, оба из которых должны быть выполнены одновременно:

— дедушка или бабушка должны быть признаны заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

— должны отсутствовать иные лица, обязанные по закону содержать указанных граждан;

Если Ваши дедушка и бабушка оба признаны заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), то лица, которые обязаны осуществлять за ними уход — их дети.

Ваш Вопрос:

«Как правильно доказать»

неправильно сформулирован, т.к. нет правильного или неправильного доказывания. Доказать Вы можете любыми законными способами. Например, если их сын сам болен, или не может проживать в той местности, где они живут по медицинским показаниям и др.

Следует, учесть, что если  заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) признан только дедушка, а бабушка нет, то также нужно доказывать, что бабушка не может осуществлять уход, т.к. такая обязанность в первую очередь лежит на ней.