Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Земельное право

в 2000 г купили дом и участок, на землю документов не было у дома обрушилась частично крыша я его строил частями Участки поделены в 1835г при оформление земли 40см оказалось на территории соседа при оформление земли ими мой дом уже был построен хозяйка моей квартиры подписала что площадь по уходу по земельному участку 136см что со слов дало основание забрать землю под моим домом Объяснение по поводу 136см не проводилось.При проведение геодезии о наложение участков не сообшалось . по решению суда от2009г дом с участком принадлежит моей маме в оформлени мне отказывают так как наложение они получили кадастровый паспорт в 2007 суд также отказывает в обязать кадастровую палату уложить мой участок(т.к. площадь была увеличена за счет постановки на учет участка граничащего со мной и там осталось свободное место) являются ли правомерным действия кадастровый палаты уложивший участок на основание подписи моей матери что площадь ухода составляет 136см и какие дальнейшие мои действия

21 Октября 2013, 05:27, вопрос №265378 валерий, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Валерий, здравствуйте!

    Вы извините, но очень сумбурный и непонятный вопрос. Как я понял у Вас с соседом спор о площади земельного участка и было несколько решений судов.

    Не могли бы Вы еще раз уточнить вопрос и выложить все судебные документы на обозрение?

    21 Октября 2013, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хотел узнать правомерно ли действие кадастровой палаты поставившей на учет соседний участок если поставили подпись что плошадь ухода за моим участком 136см

    21 Октября 2013, 07:55
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если ваша мама согласовала границы участка соседей, то да, постановка на учет соседнего участка в указанных границах правомерно. Однако, если границы соседнего участка проходят под вашим домом (желательно сформулировать вопрос более конкретно), то Вам следует обжаловать постановку на учет примыкающего к вам земельного участка. Если ваш дом построен раньше и право собственности на ваш дом установлено раньше, чем была произведена постановка на  кадастровый учет и/или межевание соседнего участка, в этом случае межевание соседнего участка проведено неверно.

     Учитывая время, которое прошло с даты установки границ, шансы спорные. Однако, если с момента отказа в постановке на  кадастровый учет  вашего участка прошло менее трех месяцев, вы можете сослаться, что срок обжалования постановки на учет участка соседей еще не прошел, поскольку вы узнали о нарушении ваших прав лишь получив отказ.

    Крайне желательно было бы более конкретное описание ситуации.

    21 Октября 2013, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    соглосование было но о наложение границ нас не предупредили геодезисты в 2009 был суд где установили мои границы соседи были третьими лицами и возражений не предъявляли. дом не стоит на учете так как была не оформлена земля

    21 Октября 2013, 08:28

    Уточнение клиента

    должнцы ли геодезисты предупредить о наложение участков

    21 Октября 2013, 08:39
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    хотел узнать правомерно ли действие кадастровой палаты поставившей на
    учет соседний участок если поставили подпись что плошадь ухода за моим
    участком 136см

    Если участки разграничены и на участок соседа наложено ограничение в виде обязанности предоставлять Вам 136 см для обслуживания дома то правомерны.

    21 Октября 2013, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да геодезия проводилась в 2007г дом стоя но гедезисты не сообщили о наложение

    21 Октября 2013, 08:42
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Правильно ли я понял, что поставленный на кадастровый учет участок соседа частично попадает на Ваш неотмежованный участок, границы которого были определены до внедрения процедур межевания?

    21 Октября 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да но дом мой уже стоял и о наложение гедезисты проводившие межевание ничего не говорили я о нкаложение узнал спустя три года в 2009 был суд где просил установить границы моего участка по всем сторонам соседи были третьими лицами и возражений не имели

    21 Октября 2013, 08:37
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Насколько я понимаю,  на участок соседа наложено обременение (сервитут) для обеспечения функционирования вашего дома. Само по себе наличие сервитута в вашу пользу, не является основанием для получения соседом прав на часть вашего участка. Поэтому важно, каким образом согласовывались границы соседнего участка. Если они были согласованы вашей мамой  с учетом «отрезания» данных 40 сантиметров, то участок соседа поставлен на кадастровый учет в этих границах правомерно. 

    В любом случае вам, чтобы посмотреть межевое дело на участок соседа, придется подавать иск в суд. Оспорить границы можно только в судебном порядке по иску вашей мамы (она может выдать доверенность на ведение дела на вас).

    На данный момент следует подать заявление об обжаловании отказа кадастровой палаты в постановке на учет вашего участка, и в процессе затребовать копию межевого дела и копию дела правоустанавливающих документов из Росреестра. В межевом деле  должны быть документы о согласовании границ. С учетом того, что там будет, следует, как один из вариантов,  подать уже иск к соседу с привлечением в качестве третьего лица Росреестра, о признании вашего права собственности на данную часть участка.  

    21 Октября 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    соглосование было но о наложение границ нас не предупредили геодезисты в
    2009 был суд где установили мои границы соседи были третьими лицами и
    возражений не предъявляли. дом не стоит на учете так как была не
    оформлена земля

    Само по себе наличие лишних сантиметров никак не влияет и, тем более, не порождает, на права соседа на Ваш дом. Исходя из того что Вы сообщили я пока не вижу каких то нарушений закона, однако могу посоветовать Вам обратиться в прокуратуру для проведения разбирательства по данному вопросу и обжаловать решение кадастровой палаты.

    21 Октября 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    должнцы ли геодезисты предупредить о наложение участков

    Теоретически нет, это должна делать кадастровая палата и то не Вас, а соседей, а те уже должны вызывать Вас в суд.

    21 Октября 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они сослались что пописана бумага что площадь ухода за моим участком 136см

    21 Октября 2013, 08:44
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы сообщили, что был суд об установлении границ вашего земельного участка. Каково было судебное решение? Что конкретно установили этим решением?

    Граница участка соседа по результатам межевания проходит непосредственно под Вашим домом или в стороне от него?

    Есть ли спор с соседом о порядке пользования землей?

    21 Октября 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    граница участка проходит под моим домом на момент геодезии их участка дом стоял по решению суда в 2009г после судебной земельной экспертизы и установление границ разделение по границе моего дома соседи были третьими лицами возражений не имели

    21 Октября 2013, 08:56
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    они сослались что пописана бумага что площадь ухода за моим участком 136см

    Т.е. у Вас есть акт согласования границ?

    21 Октября 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да но о наложение кадостровая палата не сообщала

    21 Октября 2013, 09:05
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если речь идет о сервитуте, то зачет соответствуюещй площади, занимаемой частьтю дома может производится только при определении новых границ по согласованию собственников. Если такое согласование было, то при предоставлении нового межевого плана для регистрации в кадастровой палате отказа быть не должно. Если вопрос упирается в том, что имеется разногасие между определенным границами в зарегистрированном участке и новом плане, то и сосед и Вы (собственники участка) должны обращаться за новой регистрацией в кадастровой палате.

    21 Октября 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    да но о наложение кадостровая палата не сообщала

    Так Вам она и не должна была сообщать, она просто отказывает в регистрации в таких случаях и все.

    21 Октября 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    соглосование было но о наложение границ нас не предупредили геодезисты в 2009 был суд где установили мои границы соседи были третьими лицами и возражений не предъявляли.

    Геодезисты и не должны предупреждать о наложении границ, хотя иногда, имея неофициально  базы кадастрового учета по участкам, они это делают.  О пересечении границ сообщают уже при постановке на учет. 

    Выложите  решение суда.

     дом не стоит на учете так как была не оформлена земля

    Правильно ли я понимаю, что разрешения на строительство не было и дом  на данный момент является самовольной постройкой?

    Или вы получали разрешение на строительство и просто сейчас не можете ввести дом в эксплуатацию официально и зарегистрировать право собственности не на недострой, а на жилой дом?

    да но о наложение кадостровая палата не сообщала

    Распишите пожалуйста, последовательно, в каком году какой участок 

    1. прошел межевание. 

    2. прошел согласование границ

    3. поставлен на кадастровый учет с границами. 

    4. выявлено наложение границ.

    И точную формулировку причин отказа Росреестра, если нет возможности выложить скан/фото.

    21 Октября 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Давайте изучим судебное решение. Если суд определил границы вашего земельного участка, ставили ли вы его на кадастровый учет? 

    21 Октября 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у старого дома частично обвалился потолок разрешение не давали ссылаясь что не оформлена землч я строил дом частями на месте старого причина отказа наложение с соседним участком соседний участок прошел межевание в 2007году дом мой был готов к проживанию в 2007 году соседний участок уложили по справке бти за 1986год и поставили на кадастровый учет соглосование подписано (я не знал что землю будут замерять под моим домом)выявлено наложение границы в 2010 году по поводу чего обратился в суд но геодезисты постоянно увеличивают мою площадь и даже дали справку что уложить участок согласно решеня суда невозможно СУд в 2009г опредилил границы моего участка о наложение тогда и речи не было соседи были третьими лицами возражений не имели

    21 Октября 2013, 09:56
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Из того, что вы написали, я понял следующее. 

    Есть судебное решение об установлении права собственности на ваш земельный участок и дом на нем. Но на учет он не поставлен. Сосед поспешил сделать межевание и поставил свой участок на учет вперед вас, причем так, что его граница проходит под вашим домом. Схема межевания вами подписана. 

    Вы попытались поставить на учет свой участок, но получили отказ по причине наложения на участок соседа. Суд также отказал в иске к кадастровой палате об обязании поставить участок на учет по причине «осталось свободное место между участками» (что мне лично непонятно). 

    Так ли это? И очень важно — нет ли спора с соседом о порядке пользования участками? Сохранена ли возможность достигнуть соглашения о разделе границ участков в устраивающих формах?

    21 Октября 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    свободного места нет соседи отказываются подписывать акт размежевания и купли продажи. Суд в 2009 опредилил границы моего участка соседи были третьими лицами возражений о том что граница проходит по краю дома не имели . В дальнейшем суд отказывал всвязи с увеличением моих земельных границ засчет земель города на что получено согласие администрации

    21 Октября 2013, 10:03
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Валерий,

    думаю, что вам необходимо обратится в суд с иском к соседу об установлении границ земельных участков, опираясь на два факта: ваше право на землю, определенное судом; невозможность выдела в натуре участка согласно решению суда. Нужно указывать на нарушение вашего права соседом, который провел межевание участка под вашим домом, введя вас в заблуждение. После этого, выделив земли в натуре, можно будет увеличивать ваш участок за счет земель города. 

    21 Октября 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats