8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец при достижении ребенком 18 лет подать на алименты на мать ребенка?

Добрый вечер. Разводимся с мужем, хочу подать на алименты(1не совершеннолетний ребёнок). Может ли отец при достижении ребёнка 18 лет подать на алименты на мать ребёнка?

Знаю что отец выплачивая алименты, после совершеннолетия, может пожать на алименты на него, на ребёнка, при как х ситуациях это возможно?

, Мария, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Взыскание алиментов родителями с детей возможно в случае если родитель нетрудоспособен и нуждается в помощи.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Я мать ребенка инвалида, в этом году ей исполнится 18 лет, будем подавать на лишение дееспособности т к ребенок
Я мать ребенка инвалида,в этом году ей исполнится 18 лет,будем подавать на лишение дееспособности т к ребенок очень тяжёлый и ничего не понимает.Что будет если я не оформлю на нее опеку,какие будут действия органов опеки,как к этому грамотно сделать
, вопрос №4861604, Анна, г. Сочи
Военное право
Есть ли шанс на отсрочку до достижения детям 14 лет?
Ст. 159. п. 4 женщина , судимость первая, двое детей 2 и 3 года. Есть ли шанс на отсрочку до достижения детям 14 лет?
, вопрос №4861324, Ольга, г. Москва
Наследство
Распространяется ли на меня действие 1155 ст ГК РФ?
У меня умер дед, где-то в 2010 году, я не знал о том что он был жив, с отцом я не был знаком (он погиб когда мне было 7 лет), а мать говорила что дед давно мёртв. О том что он был жив до 2010 года я узнал только сегодня. Распространяется ли на меня действие 1155 ст ГК РФ? По факту меня ввели в заблуждение, но с точки зрения закона, я, по достижению 18 лет должен был каким-то образом установить личность деда, место его проживания и состояние здоровья?
, вопрос №4860187, Антон, г. Ноябрьск
1150 ₽
Трудовое право
Является ли это достаточным основанием для обращения в ГИТ?
Тема: Незаконный отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком с сохранением работы (ст. 256 ТК РФ в ред. от 01.01.2024). Суть ситуации: Я работаю в розничной сети управляющим магазина. Имею ребенка в возрасте 12 месяцев. Жена официально не трудоустроена. 06.02.2026 подал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с сохранением работы на условиях неполного рабочего времени (0,49 + 0,49 ставки). Прошу дать правовую оценку позиции HR-департамента, который утверждает, что «совмещение статусов отпуска и работы у того же работодателя невозможно». Применение ФЗ № 614 и № 620: Как данный отказ соотносится с вступившими в силу с 01.01.2024 изменениями в ст. 256 ТК РФ и ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях...»? Согласно новой редакции, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется за родителем, даже если он выходит на работу из отпуска ранее достижения ребенком возраста 1,5 лет (при любой продолжительности рабочего времени). Игнорирование законодательства: Является ли утверждение HR о том, что «отпуск прерывает трудовую функцию и совмещение статусов противоречит закону», намеренным введением в заблуждение, учитывая, что с 2024 года законодатель прямо разрешил работать в период декрета без потери выплат и защищенного статуса? Внутренние противоречия: В октябре 2025 года компания уже оформляла мне аналогичный статус (работа на 0,5 ставки с надбавкой «Уход за реб. до 1,5»), что подтверждается моим приказом. Можно ли квалифицировать текущий отказ как дискриминацию и нарушение прав работника, имеющего ребенка до 3 лет? Риски работодателя при КЭДО: Документы в октябре 2025 года подписывались в системе HR-link «задним числом» (приказы от 01.10.2025 фактически подписаны сторонами 02.10.2025 и 03.10.2025). Является ли это достаточным основанием для обращения в ГИТ?
, вопрос №4860274, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2020