Доля в квартире

В браке была приатизирована 2-х комнатная квартира. В приватизации участвовали я и жена.

После развода я выписался и уехал в другой город.

Имею ли я право собственности на долю в данной квартире и могу ли обратно прописаться в данную квартиру без согласия бывшей жены?

, Валерий, г. Новый Уренгой
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Да. Вы — собственник 1/2, а в соответствии со ст. 209 ГК РФ, можете его использовать по своему усмотрению: «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия».

Причем, поскольку квартира приобреталась по безвозмездной сделке (приватизация), такое имущество является Вашим личным, не относится к общему имуществу супругов, не смотря на то, что оно было приобретено в браке, и жена не может претендовать на него, в том числе, при разделе (ст.ст. 34, 36 СК РФ).

(Если, конечно, между Вами не заключен брачный договор (заключается у нотариуса), по которому Вы передали это имущество супруге или договор дарения. Но, как я понимаю, этого нет, иначе бы Вы упомянули.)

а продать или сдать в аренду свою долю без согласия супруги могу?

Продать только с соблюдение преимущественного права покупки супругой доли (ст. 250 ГК РФ). Направить ей письменное извещение о продаже с указанием условия о цене и, если она в течении месяца с момента получения не ответит на него или ответит отказом, можно продавать, а если согласится — продавать ей.

Сдавать в пользование третьим лицам можно только с согласия другого собственника — ст. 246 ГК РФ.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да, вы имеете право собственности на долю в данной квартире и никто не может Вас его лишить.

Валерий
Клиент, г. Новый Уренгой

а продать или сдать в аренду свою долю без согласия супруги могу?

без согласия Вы не можете это сделать.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

да вы имеете право на долю в квартире, т.к. вы ее приватизировали (часть).. для это вам надо обратиться в регпалату по месту нахождения квартиры и получить свидетельство о праве собственности.  после  получения свидетельства вы сможете  прописаться  в квартиру, т.к. при прописке вы предоставите документ  подтверждающий ваше право собственности, и соответственно ни кого не надо спрашивать на разрешение на прописку.

удачи

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В любой момент Вы обратно можете там зарегистрироваться, без какого либо согласия. Так как ВЫ СОБСТВЕННИК и также можете продать свою долю,

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий. Раз Вы совместно с супругой участвовали в приватизации, соответственно у Вас на руках должно быть свидетельство о праве собственности 1/2 части данной квартиры. То, что Вы выписались и уехали — абсолютно не означает прекращение права собственности. Согласно ст.34 СК РФ имущество, приобретённое супругами в период брака является общей собственностью, но у Вас сделка была безвозмездная, поэтому данная часть квартиры только Ваша и супруга на неё претендовать не может. Вы вправе пользоваться своей долей в квартире по своему усмотрению и без согласия супруги, за исключением её продажи или сдачи в аренду. Для этого Вам будет необходимо её согласие.

С уважением!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Валерий! А что Вас смущает? Снятие с регистрационного учета никак не влияет на право собственности. 1/2 доли в квартире принадлежит Вам и можете распоряжаться ей в соответствии со ст.209 ГК РФ. Для регистрации в квартире согласия бывшей супруги не нужно.

«а продать или дсдать в аренду свою долю без согласия супруги могу?»

Только с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть письменно уведомляете второго собственника о намерении продать долю за определенную сумму. Если в течение месяца второй собственник не соглашается купить ее, то продаете любому лицу.

и Статьи 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Сдать в наем можете только с согласия второго собственника.