Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Доля в квартире

В браке была приатизирована 2-х комнатная квартира. В приватизации участвовали я и жена.

После развода я выписался и уехал в другой город.

Имею ли я право собственности на долю в данной квартире и могу ли обратно прописаться в данную квартиру без согласия бывшей жены?

20 Октября 2013, 07:29, вопрос №265376 Валерий, г. Новый Уренгой
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да. Вы — собственник 1/2, а в соответствии со ст. 209 ГК РФ, можете его использовать по своему усмотрению: «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия».

    Причем, поскольку квартира приобреталась по безвозмездной сделке (приватизация), такое имущество является Вашим личным, не относится к общему имуществу супругов, не смотря на то, что оно было приобретено в браке, и жена не может претендовать на него, в том числе, при разделе (ст.ст. 34, 36 СК РФ).

    (Если, конечно, между Вами не заключен брачный договор (заключается у нотариуса), по которому Вы передали это имущество супруге или договор дарения. Но, как я понимаю, этого нет, иначе бы Вы упомянули.)

    20 Октября 2013, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Да, вы имеете право собственности на долю в данной квартире и никто не может Вас его лишить.

    20 Октября 2013, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а продать или сдать в аренду свою долю без согласия супруги могу?

    22 Октября 2013, 11:06
  • Юрист - Добрынин Илья

    да вы имеете право на долю в квартире, т.к. вы ее приватизировали (часть).. для это вам надо обратиться в регпалату по месту нахождения квартиры и получить свидетельство о праве собственности.  после  получения свидетельства вы сможете  прописаться  в квартиру, т.к. при прописке вы предоставите документ  подтверждающий ваше право собственности, и соответственно ни кого не надо спрашивать на разрешение на прописку.

    удачи

    20 Октября 2013, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    В любой момент Вы обратно можете там зарегистрироваться, без какого либо согласия. Так как ВЫ СОБСТВЕННИК и также можете продать свою долю, 

    20 Октября 2013, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Валерий. Раз Вы совместно с супругой участвовали в приватизации, соответственно у Вас на руках должно быть свидетельство о праве собственности 1/2 части данной квартиры. То, что Вы выписались и уехали — абсолютно не означает прекращение права собственности. Согласно ст.34 СК РФ имущество, приобретённое супругами в период брака является общей собственностью, но у Вас сделка была безвозмездная, поэтому данная часть квартиры только Ваша и супруга на неё претендовать не может. Вы вправе пользоваться своей долей в квартире по своему усмотрению и без согласия супруги, за исключением её продажи или сдачи в аренду. Для этого Вам будет необходимо её согласие.

    С уважением!

    20 Октября 2013, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий! А что Вас смущает? Снятие с регистрационного учета никак не влияет на право собственности. 1/2 доли в квартире принадлежит Вам и можете распоряжаться ей в соответствии со ст.209 ГК РФ. Для регистрации в квартире согласия бывшей супруги не нужно. 

    20 Октября 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «а продать или дсдать в аренду свою долю без согласия супруги могу?»

    Только с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    То есть письменно уведомляете второго собственника о намерении продать долю за определенную сумму. Если в течение месяца второй собственник не соглашается купить ее, то продаете любому лицу. 

    и Статьи 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Сдать в наем можете только с согласия второго собственника.

    22 Октября 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    а продать или сдать в аренду свою долю без согласия супруги могу?

    без согласия Вы не можете это сделать.

    22 Октября 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    а продать или сдать в аренду свою долю без согласия супруги могу?

    Продать только с соблюдение преимущественного права покупки супругой доли (ст. 250 ГК РФ). Направить ей письменное извещение о продаже с указанием условия о цене и, если она в течении месяца с момента получения не ответит на него или ответит отказом, можно продавать, а если согласится — продавать ей. 

    Сдавать в пользование третьим лицам можно только с согласия другого собственника — ст. 246 ГК РФ. 

    22 Октября 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats