Здравствуйте!
Да. Вы — собственник 1/2, а в соответствии со ст. 209 ГК РФ, можете его использовать по своему усмотрению: «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия».
Причем, поскольку квартира приобреталась по безвозмездной сделке (приватизация), такое имущество является Вашим личным, не относится к общему имуществу супругов, не смотря на то, что оно было приобретено в браке, и жена не может претендовать на него, в том числе, при разделе (ст.ст. 34, 36 СК РФ).
(Если, конечно, между Вами не заключен брачный договор (заключается у нотариуса), по которому Вы передали это имущество супруге или договор дарения. Но, как я понимаю, этого нет, иначе бы Вы упомянули.)
а продать или сдать в аренду свою долю без согласия супруги могу?
Продать только с соблюдение преимущественного права покупки супругой доли (ст. 250 ГК РФ). Направить ей письменное извещение о продаже с указанием условия о цене и, если она в течении месяца с момента получения не ответит на него или ответит отказом, можно продавать, а если согласится — продавать ей.
Сдавать в пользование третьим лицам можно только с согласия другого собственника — ст. 246 ГК РФ.