Может мама сделать себе и ребёнку временную регистрацию без присутствия и согласия второго родителя?

Ребёнок прописан с мамой, ребёнку 6 лет родители в разводе . Может мама сделать себе и ребёнку временную регистрацию без присутствия и согласия второго родителя отца ?

, Ирина, г. Иваново
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина. Без присутствия второго родителя сделать регистрацию по месту пребывания возможно, поскольку для регистрации несовершеннолетнего по месту пребывания (временной регистрации) необходимы следующие документы (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984):

При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:
44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

Согласия же нужны только со стороны собственника либо нанимателя помещения, то есть если вы собираетесь зарегистрировать ребёнка не у отца ребёнка, то согласие отца не обязательно, это прямо указано в Приказе МВД России от 31.12.2017 № 984

Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:
Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

Надеюсь я Вам помог. Если мой ответ оказался для Вас полезным, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.