Как доказать действительность договора купли-продажи, которому 1,5 года?

Добрый вечер,у меня такая ситуация,купила автомобиль,во время не поставила на учёт.у девушки которой купила автомобиль много долгов перед банками,машину приехали арестовали и забрали приставы.подала в суд мне отказали. Договору купли продажи 1,5 года подскажите как доказать договор купли продажи действительным?и смогу ли я подать на эпиляцию и выйграть дело?

, юлиана, г. Санкт-Петербург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Юлиана.

Возникновение права собственности на движимое имущество (автомобиль) возникает с момента передачи автомобиля покупателю по договору купли-продажи.

В силу ст.223 ГК РФ

право собственности на автомобиль у приобретателя вещи по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.08.1994г. «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ»

регистрация транспортного средства носит учетный характер и не является основанием возникновения права собственности на него.

На основании изложенного Вам необходимо подготовить апелляционную жалобу и доказать тот  факт, что автомобиль был передан по договору купли-продажи и находился у Вас в пользовании.

Отсутствие факта постановки автомобиля на учет в РЭО ГИБДД не является самостоятельным основанием отсутствия у Вас права собственности на автомобиль, следовательно у судебного пристава не имелось оснований для лишения Вас имущества, приобретенного по договору купли-продажи.