Добрый вечер Олег.
Срок предъявления заявления на вступление в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае если наследник по каким то причинам пропустил установленный законом срок он может в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство. В судебном порядке истец должен уделить внимание уважительности причин пропуска срока для принятия наследства, если он докажет что пропустил срок по уважительной причине, тогда суд восстановит его право.
В данной ситуации уже прошло 9 лет соответственно доказать тот факт что на протяжении столь длительного времени лицо не имело фактической возможности для вступления в наследство проблематично, поэтому шансов предъявить претензии к данной квартире практически нет.