Как по закону можно разрешить вопросы в отношении ДТП?
ДТП произошло 16.04.2017. Можно посмотреть в Ютэбе (ДТП 18.04.17. на Сурнова г. Иркутск.) Страховой полис ОСАГО действителен по 19 октября 2017 года.
Собственник легкового автомобиля в результате ДТП потерял сознание и получил перелом правой руки, имея уже диагноз : онкология желудка. Авария спровоцировала ухудшение его состояния здоровья и после дополнительного обследования обнаружены метастазы брюшной полости. Умер 5 июля 2017 . Виноват другой участник ДТП. (Связь смерти с участием в ДТП не устанавливалась).
Есть справка о ДТП, Протокол об административном правонарушении, Постановление суда об административной ответственности виновного. Справка о том, что невиновный участник ДТП (уже умерший) был трезв.
Независимая экспертиза оценила стоимость автомобиля по состоянию на 05.07.2017 г. -181 600 руб., а полная стоимость ремонта 583 100 рублей.
Моя жена (мать умершего владельца авто), получила свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю автомобиля в июне 2018 года. Также по 1/3 доли получили двое несовершеннолетних детей от двух жен. Одна из законных представителей ребенка не получила документы у нотариуса и уехала жить в другой город.
Уведомление о страховом случае зарегистрировано 18.02.19. за №0017041273. Оба участника ДТП приобрели страховой полис ОСАГО в Росгосстрахе. В страховой компании нам сказали, что действия по страховке они начнут только тогда, если машина будет переоформлена на лицо, которое подает заявление о страховом случае, т.е. на мою жену. (Свидетельство о регистрации ТС и паспорт транспортного средства.) То, что прежний владелец умер-не их проблема.
В отделе регистрации транспортных средств нам сказали, что переписать автомобиль на другого собственника, в данном случае на мать умершего хозяина –наследницу по закону, они имеют право только в том случае, если автомобиль в исправном состоянии.(а он разбит).
Получается замкнутый круг.
ВЫВОД: Для ремонта автомобиля, страховая компания требует предоставить документы на автомобиль от заявителя, а в ГИБДД, для переоформления требуют предъявить автомобиль в исправном состоянии. Получается замкнутый круг.
ВОПРОС: Какие должны быть наши действия, чтобы получить страховую сумму на ремонт автомобиля.
Для сведения: обе представительницы получившие по закону право на наследство по 1,3 части на несовершеннолетних детей согласны написать доверенность на предоставление матери умершего, являющейся наследницей по закону, о действиях по делу о наследстве в части их долей по автомобилю.
Срок исковой давности по возмещению страховой суммы по ремонту автомобиля закончится 17 апреля 2020 года.
Если бы в ГИБДД переоформили авто на мать умершего собственника и оригиналы документов держали у себя на руках до полного ремонта авто в страховой. После ремонта оформляем ОСАГО, проходим техосмотр, представляем исправный автомобиль в ГИБДД и получаем оригиналы документов (ПТС и синька).