Как происходит выплата страховки при ДТП?

Здравствуйте.Была виновником ДТП, с потерпевшим оформили европротокол и каждый направил документы в свою страховую кампанию. Потерпевшему его кампания выплатила только страховую сумму за вычетом износа (12500 р.), сославшись на отсутствие договора с тех.центром, который смог бы осуществить ремонт. Потерпевший не удовлетворился выплатой, сделал независимую экспертизу (оценка составила 45000 р.), без моего уведомления, и подал на меня иск для взыскания разницы. На сколько правомерны его действия и чем мне это грозит? С уважением Елена.

, Елена, г. Тула
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку у Вас обоих было оформлено ОСАГО, то с Вас может быть взыскан ущерб только в части не покрытой ОСАГО, то есть свыше 400000 руб.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Есть соответствующие разъяснения Пленума ВС РФ, согласно которому Вы возмещаете только разницу между страховым возмещением и ущербом и только в случае недостаточности страхового возмещения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

35. Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещаетразницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15пункт 1 статьи 1064статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!