Могут ли в дальнейшем возобновить исполнительное производство?

Добрый вечер.

Было заведено исполнительное производство в отношении меня из за неуплаты кредита,сегодня я узнаю,что оно прекращено по статье 46,1,3,на портале гос услуг появилась сумма от суд приставов, которую я должна оплатить. Вопрос:будет ли в дальнейшем возобновление производства или можно вздохнуть спокойно и забыть об этом кредите?

, Анастасия Филиппова, г. Кохма
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анастасия!

Пристав прекратил исполнительное производство в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

В соответствии с ч. 4 статьи 46 этого закона

возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Поэтому, если сроки для предъявления исполнительного листа еще есть, взыскатель снова может предъявить исполнительный лист.

С уважением, Светлана.