Может ли опекун опекаемой недееспособной совершеннолетней проживать отдельно?

Может ли опекун (брат) опекаемой (сестра) недееспособной совершеннолетней проживать отдельно, в другом городе, если с недееспособной контактирует ее мать? У мамы есть доверенность на действия от моего имени. Опекунский совет настаивает на совместном проживании, хотя текст закона не настолько строг и разрешает раздельное проживание в случае, если опекаемый совершеннолетний.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

В законе сказано, что

Статья 20 ГК РФ Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому, всё таки опекун должен проживать с опекаемой совместно.