Какой порядок действий для согласования перепланировки квартиры новостройки?
Здравствуйте! Какой порядок действий для согласования перепланировки квартиры новостройки? Сдача дома планируете в 2021 году.
Ответы юристов (1)
Здравствуйте, Cветлана! Для начала нужно дождать сдачи дома в эксплуатацию и получить ключи от квартиры. Затем обратится в БТИ по вашему району и получить планы с выходом специалиста на объект. Только после этих действий можете приступать к согласованию перепланировки. Сейчас у обладателей квартир в новых домах имеется возможность сделать перепланировку до получения свидетельства о праве собственности. Согласно п. 2.11 Приложения 2 ППМ №508 в новой редакции 840, собственник квартиры в новостройке в качестве правоустанавливающих, может подать следующие документы (копии с подлинником или нотариальные копии):
Для объектов долевого строительства:
договор долевого участия (с согласием застройщика на перепланировку).
копия договора об уступке прав (если была).
копия акта приема-передачи недвижимости.
справка об исполнении обязательств перед застройщиком.
разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Затем необходимо обратится в проектную организацию за изготовлением проекта и технического заключения. После его изготовления со всеми правоустанавливающими документами обратится в МФЦ и ждать получения положительного распоряжения о перепланировки. Только после этого приступать к стройке.