Смогу ли я воспользоваться мат капиталом в текущем году?

Здравствуйте.

В 2020году родится первенец. Смогу ли я воспользоваться мат.капиталом в текущем году? И смогу ли потратить мат.капитал на покупку земли и дальнейшую постройку?

, Эвелина Серверовна Дудкина, с. Севастополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Смогу ли я воспользоваться мат.капиталом в текущем году? И смогу ли потратить мат.капитал на покупку земли и дальнейшую постройку?

Эвелина Серверовна Дудкина

Добрый день!

Изменений в законодательства по поводу получения и использования материнского капитала на первого ребёнка пока нет. Но исходя из действующих правил распорядиться материнским капитал можно по исполнению ребёнком возраста трёх лет. До исполнения ребёнком данного возраста использовать материнский капитал можно в качестве первоначального взноса в ипотеку или на погашение целевого кредита на покупку жилья.