Примет ли Арбитражный суд иск, где ответчик исключен из ЕГРЮЛ?

Примет ли иск о признании должника банкротом, арбитражный суд, если ответчик исключен из ЕГРЮЛ ? Необходима ссылка на АПК, ГК

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Банкротство недействующего ЮЛ невозможно. Но к субсидиарной ответственности привлечь можно.

ст. 22 Закона № 129-ФЗ

8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Если не получится.

В силу п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

АПК обычный иск о привлечении к субсидиарной ответственности.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так примет ли арбитраж иск?

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Или примет, возбудит дело о банкротстве и окончит, в связи с исключением из ЮГРЮЛ, прировняв его к ликвидации?