В мае 1993 года вышел на пенсию МВД в Петропавловске-Камчатском, пенсию не получал, в августе того же года

В мае 1993 года вышел на пенсию МВД в Петропавловске-Камчатском,пенсию не получал,в августе того же года арестовали по сфабрикованному делу в Москве,когда через пол года вышел по УДО,написал заявление на выплату.Выплатили удержав за срок в тюрьме сославшись на 61 ст,которую через год отменили,но и в ней обозначенно что выплата приостанавливается.Более 20 лет живу в Москве,дело пенсионное в Москве.Сегодня рекомендуют писать в Петропавловс где не выплатили,копии из дела не дают.Имею ли я право требовать выплатить за два года в новом исчислении в Москве.

, Валерий, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ст.61 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», утратившей силу с 01.01.2008 года

в случае лишения пенсионера свободы выплата назначенной ему пенсии приостанавливается.

При этом, выплата должна была именно приостанавливаться, но не прекращаться., то есть по смыслу закона, выплата пенсии должна была возобновиться с момента  освобождения из мест лишения свободы.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 5 июля 2011 г. № 863-О-О

Военнослужащий, совершивший преступление в период военной службы и лишенный по приговору суда воинского звания, не имеет права на получение пенсии за выслугу лет. Однако при этом он не лишается полностью предусмотренного статьей 39 Конституции Российской Федерации права на пенсионное обеспечение, поскольку в силу оспариваемого заявителем законоположения его пенсионное обеспечение осуществляется по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

С момента освобождения, в силу ст.55 указанного выше Закона, выплата пенсии должна была быть возобновлена и  пересчитана, в случае если в период, пока Вы ее не получали, произошла индексация размера денежного довольствия, либо произошло увеличение стоимости жизни и оплаты труда, либо увеличился минимальный размер пенсии по старости, исходя из которых она была Вам назначена.

Удержания из пенсии, скорее всего, производились на основании приговора суда, в связи с возмещением вреда, причиненного преступлением.

В части исковой давности обращения в суд, Вам следует руководствоваться Определением Верховного Суда РФ от 17.01.2014 по дело№18-КГ13-146, согласно которому, сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Вместе с тем, после освобождения из мест лишения свободы, выплата пенсии Вам возобновилась, скорее всего по заявлению, поданному в пенсионный отдел МВД по месту жительства. Именно к этому органу и следует в настоящее время обращать свои исковые требования в суде.