Далее мы обратились в полицию, чтобы зафиксировать случай, в полиции мы были уже 28 декабря в 01: 00-02: 00

Я, гуляла 27 декабря вместе с другом недалёко от метро Курской в районе 23:00-00:00 , решили сделать фотографию , в этот момент в меня врезался доставщик еды на самокате и уехал , а мой телефон упал в водосточную канализацию. Далее мы обратились в полицию , чтобы зафиксировать случай , в полиции мы были уже 28 декабря в 01:00-02:00. В заявлении описала ситуацию , но не указала фио друга с кем была. Далее 28 числа с 16:00-18:00 обратилась в страховую « альфа страхование» , чтобы так же зафиксировать случай.

Вопрос:что должно быть прописано в постановлении полиции для того чтобы гарантированно получить страховое возмещение за утраченный телефон, застрахованный СК "Альфа-страхование"

Покупала страховку на 2 года за 22860 рублей . Сумма телефона 91791 Рубль.

  • 5FC39E0A-FAC5-46C7-8D1F-31FE0E480639
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вы должны действовать в рамках Федерального закона  от 14.06.2012 N 67-ФЗ

Статья 14. Порядок предъявления требования о выплате страхового возмещения и порядок его выплаты

1. При наступлении страхового случая выгодоприобретатель, желающий воспользоваться своим правом на получение страхового возмещения, должен подать страховщику письменное заявление о выплате страхового возмещения по форме, установленной Банком России, документы, исчерпывающий перечень которых определяется Банком России.
вы должны действовать в рамках Федерального закона  от 14.06.2012 N 67-ФЗ

Ирина Хозяенок

Какого ФЗ?

Какое отношение данный закон имеет к САМОКАТУ????

Вы хотя бы вопрос прочитали бы прежде чем демонстрировать свое невежество.

Сам факт обращения в полицию будет служить подтверждающим документом

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: что должно быть прописано в постановлении полиции для того чтобы гарантированно получить страховое возмещение за утраченный телефон, застрахованный СК «Альфа-страхование»

Екатерина

В данном случае полиция по результатам проверки внесет постановление об отказе в возбуждении дела, но в самом постановлении должны быть отражены обстоятельства повреждения телефона.

Выплата страхового возмещения допустима при условии, что имело место описание события в которых был причинен ущерб застрахованному имуществу.

Как разъяснено в этой связи в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда (утраты, гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в результате действия опасности, от которой производилось страхование.

Таким образом. должен быть отраден факт повреждения имущества и описаны действия в результате которых оно было повреждено.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Во фрагменте договора страхования, по этому поводу, указан следующий текст:

«Постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (по причине отсутствия состава преступления, но событие должно быть подтверждено).

В данном случае, данный фрагмент  сформулирован не совсем юридическим языком, так как постановление об отказе в возбужд. уг. дела (ВУД) может быть вынесено, как при отсутствии состава преступления. так и при отсутствии события преступления.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

В полиции, постановление об отказе в ВУД, в данном случае, должны вынести именно в связи с отсутствие события преступления.

Тем не менее, Вам нужно проследить, чтобы в постановлении было все подробно расписано, в целях того, чтобы страховой случай был очевидным (явно виден). То есть, от сотрудника полиции, осуществляющему  проведение доследственной проверки, нужно потребовать:

*приобщения к материалам проверки — документов (в копиях) на приобретенный телефон,

* опросить Вашего знакомого, с кем Вы гуляли, чтобы он подтвердил или опровергнул Ваши показания,

* провел мероприятия по установлению личности и опросу указанного велосипедиста:

а) сообщить приметы, по возможности, полные (то, что заметили),

б) подал запрос в „Яндекс — еду“, на установление личности сотрудника: по приметам и примерному времени доставки заказа (происшедшего события).

В Вашем случае, постановление об отказе в ВУД, в связи с отсутствием события преступления (для доказывания наступления страхового случая), должно быть расписано достаточно подробно и полно. А не будете контролировать, так  постановление об отказе будет „на 3х строчках“.

Контроль нужно осуществлять еще и в связи с тем, что, согласно положений полицейского ведомственного Приказа, по таким видам заявлений, постановление об отказе в ВУД, вообще, не может быть вынесено, а сами материалы проверки (по мнению, сотрудника полиции, не содержащих признаки преступления или административного правонарушения), по письменному согласованию, с начальником ОП, просто — напросто, приобщаются к материалам наблюдательного (литерного) дела.

Поэтому (повторюсь) взаимодействие. с сотрудником полиции, проводящим проверку. должно быть — достаточно тесно, полное и постоянное.