8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить решение инспектора, если я не уступил дорогу пробегавшему пешеходу?

При сдаче экзамена в ГАИ (город), инспектором было поставлено 5 балов, за то, что я не пропустил пешехода, который шёл по проезжей части НЕ по пешеходному переходу, ПП и близко не было.

Вопрос, обязан ли я уступать дорогу пешеходу, который перебегает дорогу в не положенном месте? Можно ли оспорить решение инспектора ?

, Игорь, г. Ухта
Валерий Тихонов
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Уступать не должен, но давить нельзя…

 Тот факт что пешеход нарушил ПДД сам по себе не освобождает водителя от ответственности, кроме того даже если водителя не привлекут к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ или к административной по ст. 12.24 (зависит от степени тяжести причиненного пешеходу вреда), то гражданско-правовой ответственности по ст. 1079 ГК РФ не избежать, т.к. владелец источника повышенной опасности отвечает независимо от вины.

В

соответствии с10.1 ПДД. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нужно смотреть за что именно (формулировку) поставили 5 баллов, от этого будет зависить ответ можно ли обжаловать постановление или нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 20.01.2020