Как добиться выплаты пособий от работодателя, если прошло несколько месяцев?

Добрый день. Помогите пожалуйста , как действовать в этой ситуации. в феврале 2018 ушла в декретный отпуск. Организация платили деньги. В феврале 2019 была последняя выплата ежемесячных выплат до 1,5 лет. После просили подождать. Сказали что будут ждать возмещения от фсс и после перешли деньги , и так длится до сих пор. Ребёнку 1,6 было в ноябре месяце. Получается деньги с февраля до ноября ни кто не платил. Просили подождать компенсацию от фсс. Разговаривала с руководством. Они выставили свой бизнес на продажу. Тк работают последнии месяца в минус. Вопрос как мне быть в этой ситуации ? Как добиться своих денег спустя такое время !? Заранее спасибо за ответ

, Юлия, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Возьмите у работодателя справку, с какого месяца Вам прекращены выплаты и по какой причине (обратитесь письменно, заявление зарегистрируйте).

Попробуйте напрямую обратиться в ФСС с вопросом о том, производились ли выплаты за Вас Вашему работодателю. А также можете обратиться в Государственную инспекцию по труду, которая проведет проверку по данному факту. Возможно, Вам придется обращаться в суд.