Какую компенсацию вреда здоровью и морального вреда можно попросить?

скажите какую компенсацию вреда здоровью и морального вреда можно попросить если лечение заняло 16 месяцев по мед документам и продолжалось 2 года (на основании показателей свидетелей). тяжесть вреда не определялась. использую специальные ортопедические средства по рекомендации врача после лечения

, Денис, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В законе не закреплено конкретных и даже  приблизительных сумма по компенсации морального вреда. Указывайте на сумму компенсации в 2 млн.рублей, а  суд уменьшит   с учетом обстоятельств дела, статья 151 ГК РФ.

По стоимости лечения и лекарств добавляйте требование о возмещении стоимости лечения, лекарств и других подттвержденных расходах.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Денис, так как исковое заявление Вы подаете лично, то с расчетом размера вреда здоровью Вам будет проще определиться, посчитайте все свои затраты, подкрепите чеками, если таковые имеются. Сложнее с вопросом о возмещении морального  вреда, так  как законом закреплены лишь критерии оценки и рамки очень абстрактны.  Суды руководствуются требованиями разумности и справедливости.  При определении размера компенсации морального вреда суд должен учитывать характер и степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальные особенности потерпевшего.( Статья 1101 ГК РФ)

Вывод — указывайте побольше, так как в любом случае суд сумму «откорректирует»

Желаю Вам удачи!