Как сократить размер алиментов до 25%?

Как избавится от 50 процентов элементов и сделать 25 процентов что нужно сделать как правельно по закону

, Сережа Пермяков, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если у Вас изменилось материальное или семейное положение, не позволяющее продолжать выплаты алиментов в прежнем размере, установленном судом, то Вы можете обратиться в суд на основании указанной нормы права с иском об уменьшении размера алиментов.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

В соответствие со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом, необходимо понимать, почему на вас взыскивается 50 процентов (это законный размер на троих детей или суммируется, например на двоих детей от разных браков по 25 процентов).

Информации, которую Вы представили, катастрофически недостаточно.

В любом случае, размер алиментов, ранее установленный судом, меняется тоже судом при обращении лица, обязанного уплачивать алименты и при наличии оснований к такому изменению

Данная тема требует отдельной консультации, в этой связи, можете обратиться ко мне в чат, представив более развернутую информацию. Консультация в чате платная.

С уважением, Харитонова В.В.

Марина Фомина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Соответственно, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, но для этого нужна более подробная информация.