Нюансы открытия компании в РФ, если один из учредителей не является резидентом

Здравствуйте! Открывают два учредителя компанию. Оба граждане РФ, но один является нерезидентом РФ, проживает в другой стране и 1-2 раза в год возвращается в Россию. Вопрос: Какие проблемы, вопросы могут возникнуть при открытии компании? Какие нормы закона распространяются на подобные ситуации? Спасибо.

, Денис, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Учредителями юридических лиц могут быть любые лица, как резиденты, так и нерезиденты РФ, Закон по этому поводу ограничений не содержит (ст.50.1 Гражданского кодекса РФ). Вопросы могут возникнуть при распределении прибыли и уплате налогов, так как может возникнуть вопрос о том, где должен платить налоги нерезидент, только в РФ, или еще и в стране постоянного жительства, где он является резидентом (двойное налогообложение). А так у нас очень много компаний, учредителями которых являются иностранные физические и юридические лица.