Как можно выписать из квартиры совершеннолетнюю дочь?

Выписать совершеннолетнюю дочь из квартиры, собственником не является. Прописана в 2013 году, в 2014 году собственник этой квартиры поменялся. Добровольно выписываться отказывается.

, Ирина, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! В этом случае необходимо решать вопрос в судебном порядке. Собственнику квартиры направить исковое заявление о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда (статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

С уважением, Светлана.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это можно сделать в судебном порядке. Надо подать иск о признании дочери прекратившей право пользования жилой площадью