Как мне можно официально провезти оружие?

Доброй ночи , меня звать Виталий , Я житель Донбасса , я воевал с самых первых дней , имею охотничье оружие , официально , есть охотничий билет , вопрос - я хочу купить в России б/у ружьё , скажите пожалуйста , как мне можно его официально провезти через границу , чтобы не было проблем ?

, Виталий, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виталий!

Для целей обеспечения соблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии с правом Союза, при перемещении служебного и гражданского оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему через таможенную границу Союза таможенные органы руководствуются: решением Коллегии ЕЭК от 21 апреля 2015 г. N 30 «О мерах нетарифного регулирования», которым утверждены раздел 2.22 «Служебное и гражданское оружие, его основные (составные) части и патроны к нему» единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами и Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему

 В соответствии с Положением вывоз с таможенной территории Союза и ввоз на таможенную территорию Союза служебного и гражданского оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа), составленного по форме, утвержденной решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. N 45, выданного уполномоченным органом государства — члена Союза (в Российской Федерации — Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации).

В случае, если товары не поименованы в разделе 2.22 Единого перечня, представление таможенному органу заключения (разрешительного документа) не требуется.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их в чат ко мне или любому юристу сайта. Консультирование в чате носит возмездный характер.

Удачи!