Процедура приобретения квартиры в ипотеку, если еще остались долги у приставов

Здравствуйте.

У меня был долг у приставов на сайте 290т.р. В него входил долг по кредиту и за прошлое ИП. По кредиту долг полностью закрыт, а по ИП осталось 15т.р. Есть необходимость купить кв в ипотеку. Как быть? Что посоветуете?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Сергей, возможно вы говорите о начисленном в отношении вас исполнительском сборе

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Взыскание по исполнительскому сбору будет происходить точно так же, информация о вас как о должнике останется.

Вы можете в судебном порядке, в рамках административного судопроизводства снизить размер исполнительского сбора на 25%

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, это по основному долгу, исполнительных сборов ещё на 70 т.р. Но вопрос в другом. Могу ли взять ипотеку?

При наличии активных исполнительных производств, одобрение маловероятно